Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужна ли доверенность представителю покупателя, если он приехал за продукцией с круглой печатью?

8 июня 2017 в 20:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность представителю покупателя, если он приехал за продукцией с круглой печатью?
Аделия  66 331 балл, г. Ижевск
8 июня 2017 в 20:41
79 баллов Добавить баллы
Вечер добрый!
Документом, подтверждающим полномочия представителя выступать от имени другого лица перед третьими лицами, является доверенность
Если же товар принимается не органом юридического лица, а его представителем, в интересах продавца обеспечить документальное подтверждение того, что товар передан лицу, имеющему соответствующие полномочия. Это следует, в частности, из положений ст. 312 ГК РФ.
Цитата (Статья 312 ГК):Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу 1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. 2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
Например,  это  подтверждают постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.04.2006 N А19-12158/05-54-Ф02-1503/06-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 18.07.2006 N Ф08-2917/06, ФАС Уральского округа от 27.03.2008 N Ф09-1944/08-С5).
Сергей Новиков Главный редактор
8 июня 2017 в 20:42
Добрый день!
Цитата (Галина Александровна Шульгина):нужна ли доверенность представителю покупателя, если он приехал за продукцией с круглой печатью?
Нужен документ, подтверждающий его полномочия. То, что он привез печать, ни о чем не говорит. Вы должны удостовериться, что документы подписаны надлежащим лицом. 

Про право подписи почитайте

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11537

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/11/11656
8 июня 2017 в 20:44
Аделия, огромное спасибо!

Сергей Новиков, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер