Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как отразить в 1С Розница 2.2 предоплату покупателя за товар по эквайрингу?

8 июня 2017 в 21:32
Добрый вечер, дорогие форумчане! Прошу вашей помощи, может, кто сталкивался с подобным?
ИП на УСН автоматизирует торговую точку и начинает применять 1С: Розница, редакция 2.2 (2.2.5.23) . Торговля товарами (не алкоголь и проч.). Плюс будут онлайн-кассы (в целях соблюдения законодательства в чеке нужно будет прописывать "аванс за товар ..." или "окончательная оплата за товар ...".).
Итак: оформляется заказ покупателя, который им авансируется. Но не наличными денежными средствами, а через платежную карту, т.е. эквайрингом. Когда поступает товар на склад, он отдается покупателю и последний производит доплату за товар (либо не производит, если оплатил авансом 100% платежа).
При оплате наличными, я так понимаю, механизм следующий:
1) оформить заказ покупателя на конкретное лицо (указать ФИО);
2) оформить тут же ПКО при внесении предоплаты физ.лицом;
3) когда придет товар - отразить реализацию товара через Продажи - Реализация товара.
Но в нашем случае предоплата прошла через эквайринг. Выполняем пункт 1-ый. На 2-ом загвоздка: чек на аванс не пробить (товар-то еще не заведен в программу, его нет на складе, и наименование "аванс за товар..." по той же причине не указать в номенклатуре. Контроль наличия остатков отключать не будем), ПКО отпадает сам собой (оплата безналом), через "Эквайринговые операции" - нет привязки к заказу покупателя (в последнем не проставляется ФИО покупателя. Как проводить сверку расчетов? Или ее будет видно после проведения реализации товара?)
То есть вопрос вот в чем: как в "1С Розница 2.2" отразить предоплату розничного покупателя за товар при расчетах пластиковой картой.
Спасибо за любую помощь!!
nsk1C  2 797 баллов, г. Новосибирск
9 июня 2017 в 05:11
0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер,
Цитата (Бухгалтер_2016): Добрый вечер, дорогие форумчане! Прошу вашей помощи, может, кто сталкивался с подобным?
ИП на УСН автоматизирует торговую точку и начинает применять 1С: Розница, редакция 2.2 (2.2.5.23)


Что ж начинают-то с устаревшей версии 2.2.5.23 от 08.02.2017
Текущая - 2.2.5.27 и там было много добавлений-изменений функционала и по эквайрингу - расчетам по платежным картам, и по онлайн кассам и исправление ошибок по соответствующим расчетам, в т.ч. на УСН

Заодно, пользуясь случаем, хочу спросить - зачем Вы для оформления оптовых продаж используете "1С:Розница"???
В терминах 1С розницей считаются продажи обезличенному покупателю без письменного оформления-печатания-подписи-сопровождения документов договора купли-продажи (сделки).
Аванс-предоплата покупателем в розничные продажи не вписывается

"1С:Розница" - это фронт-офисная программа для приёма платежей покупателей на кассах и торговых точках (многочисленных, иначе, использование "1С:Розница" вообще не имеет смысла) и передаче собранных данных в полноценную учетную программу типа "1С:Управление торговлей" или "1С:Бухгалтерия предприятия"

Вы не сможете в ней замкнуть контур (финансового) учета, например, там нет банковских операций типа поступления на расчетный счет.

Цитата (Бухгалтер_2016): Торговля товарами (не алкоголь и проч.). Плюс будут онлайн-кассы (в целях соблюдения законодательства в чеке нужно будет прописывать "аванс за товар ..." или "окончательная оплата за товар ...".).

Итак: оформляется заказ покупателя, который им авансируется. Но не наличными денежными средствами, а через платежную карту, т.е. эквайрингом. Когда поступает товар на склад, он отдается покупателю и последний производит доплату за товар (либо не производит, если оплатил авансом 100% платежа).
При оплате наличными, я так понимаю, механизм следующий:

и розничных продаж?

А в случае оплаты платежными картами и оптовой продаже не такой и как-то "1С:Розница" не предназначена для этого

Документ "Заказ покупателя" - и необязательно, и в "1С:Розница" Вы не можете там указать "конкретное лицо (указать ФИО)",
только через оформление и ввода данных по дисконтной карте

Начинаете с
Документ "Операция по платежной карте" (Финансы - Эквайринговые операции) вида "Поступление оплаты покупателя"
Здесь выпадает отсутствующий в в "1С:Розница" документ "Поступление на расчетный счет" (на основании "Операция по платежной карте" или "Оплата платежной картой" в БП 3.0)
Далее:
Документ "Реализация товаров"

А завершаете передачей собранных данных о платежах в другую учетную программу и заканчиваете там
9 июня 2017 в 08:01
nsk1C, большое Вам спасибо за столь развернутый ответ!!! Учтем Ваши замечания!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер