Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли отправить в Росстат уточняющую бухгалтерскую отчетность за 2015 год?

8 июня 2017 в 22:09
Здравствуйте. Ситуация такая у меня случилась. Прошлый бухгалтер в организации сдавал бух. отчетность в налоговую и росстат сначала нулевую, далее 20 апреля отправил корректировку в налоговую, а в росстат не отправил. Теперь я сдав отчетность в налоговую точно такую же отправила и в росстат, но у них теперь данные по 2015г не сходятся. Они попросили прислать корректировку. Насколько это правомерно, могу ли я им сейчас отправить "уточненку" за 2015г?
9 июня 2017 в 10:56
Добрый день.
Ну а что теперь остается? Конечно нужно отправлять; понимая, что за такое нарушение грозят санкции по статье 19.7 КоАП РФ.
simport  29 762 балла, г. Мытищи
9 июня 2017 в 11:01
50 баллов Добавить баллы
Кристина, здравствуйте.
Цитата (Кристина199317):Прошлый бухгалтер в организации сдавал бух. отчетность в налоговую и росстат сначала нулевую, далее 20 апреля отправил корректировку в налоговую, а в росстат не отправил.
Согласно статье 18 закона № 402 - ФЗ (О Бухгалтерском учете),  обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
Как видим предыдущий бухгалтер обязан был подать уточненный бух.баланс и в статуправление.

По общему правилу, бухгалтерская отчетность, утвержденная собственником не корректируется, а вносятся изменения согласно ПБУ 22/2010.
Цитата (Кристина199317):Они попросили прислать корректировку. Насколько это правомерно, могу ли я им сейчас отправить "уточненку" за 2015г?
Правомерно на столько на сколько была правомерна корректировка бух.баланса. Вам нужно один экземпляр бух.отчетности, который подавался в ИФНС предоставить и в статуправление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июня 2017 в 11:26
Спасибо. А в каком виде лучше уточненку предоставить электронно (при этом дату указывать сегодняшнюю или ту когда подавалась уточненка в налоговую 20 апреля) или им нужно предоставить ту которую я получила от налоговой (документы все были утеряны и я запрашивала у налоговой копии)?
simport  29 762 балла, г. Мытищи
9 июня 2017 в 11:27
Кристина, экземпляр, который подавала прошлый бухгалтер (т.е. дата и сведения должны быть идентичными). Каким она способом подавала, так и вы подавайте.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер