Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

ИФНС не хочет учитывать сумму налога, уплаченную ошибочно на расчетный счет управления федерального казначейства Москвы вместо УФК области

8 июня 2017 в 22:31
Добрый вечер, форумчане!
Прошу у Вас помощи в такой ситуации: При смене р/с УФК мной была произведена оплата налога по расчетному счету вместо УФК по Московской области на УФК по г. Москве. Т.к. получателям в платежном поручении являлся ИФНС по г. Истре, то УФК по г. Москве на основании ИНН/КПП направила данный платеж в ИФНС Истры. На лицевых счетах оплаты вижу, но ИФНС не хочет их зачитывать и даже не хочет их возвращать. Я не понимаю какие мои дальнейшие действия?? Могу ли я заставить ИФНС вернуть деньги в УФК по г. Москве, чтобы потом их оттуда вернуть.
Кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией?
Буду очень благодарна за ответы..
Мария Ларичева Главный модератор
8 июня 2017 в 23:02
Добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру "УФК", чтобы модератор мог отредактировать заголовок.
8 июня 2017 в 23:05
Мария Ларичева, 
Управление Федеральным Казначейством по г. Москве
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
simport  43 105 баллов, г. Мытищи
9 июня 2017 в 10:29
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ironiea):Я не понимаю какие мои дальнейшие действия??
Давайте посмотрим НК РФ
Цитата (пункт 7 статьи 45 НК РФ):Поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком (за налогоплательщика) налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
Налоговый орган вправе требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, на бумажном носителе. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.
Как я поняла из вашего описания ситуации, вы перевели средства не в тот УФК, тем самым вы уточнить платеж не можете (выделено синим подтверждение из НК РФ).
Значит вам нужно произвести Сверку с той налоговой, в которую ушли средства и на основании Акта сверки требовать возврат денежных средств.
10 июня 2017 в 19:37
Деньги ушли верному получателю: ИФНС по г. Истре, я их вижу в выписке на лицевых счетах. Только они не уменьшают задолженность.
Уточнить нельзя, я знаю. Но возвращать они тоже не хотят!!!! Якобы говорят, что они возвращают только переплату. А данные деньги переплатой не считают и вообще они висят в журнале неыясненных платежей. Замкнутый круг какой то!
НКК Консультант
10 июня 2017 в 20:46
Цитата (Ironiea):Деньги ушли верному получателю: ИФНС по г. Истре, я их вижу в выписке на лицевых счетах. Только они не уменьшают задолженность.
Уточнить нельзя, я знаю. Но возвращать они тоже не хотят!!!! Якобы говорят, что они возвращают только переплату. А данные деньги переплатой не считают и вообще они висят в журнале неыясненных платежей. Замкнутый круг какой то!
Добрый вечер!

Присоединяюсь к мнению, озвученному выше. Не вижу иного варианта кроме как писать заявление на возврат ошибочно перечисленной суммы в порядке, установленном п. 6 ст. 78 НК РФ. Не вернуть не имеют права. При нарушении срока возврата можно требовать проценты по п. 10 ст. 78 НК РФ.
10 июня 2017 в 20:58
Я писала заявление на возврат, но налоговая прислала письменный отказ. Писала на зачет, получила так же письменный отказ.
НКК Консультант
10 июня 2017 в 21:01
Цитата (Ironiea):Я писала заявление на возврат, но налоговая прислала письменный отказ. Писала на зачет, получила так же письменный отказ.
Добрый вечер!

Значит надо обжаловать отказ в вышестоящее УФНС по региону. А если и там откажут - тогда через суд.
10 июня 2017 в 21:29
НКК, Спасибо большое!
Не подскажите какое Центральное УФМС по Московской области?
НКК Консультант
10 июня 2017 в 21:57
Цитата (Ironiea):НКК, Спасибо большое!
Не подскажите какое Центральное УФМС по Московской области?
Добрый вечер!

Вот ее реквизиты:
УФНС по Московской области
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер