Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

В документах для кооператива на ЕСХН контрагент выделил НДС: нужно ли кооперативу уплачивать НДС и сдавать декларацию?

dvtimofei (автор вопроса)  42 балла, г. Липецк
8 июня 2017 в 23:18
Добрый вечер, имеем кооператив на ЕСХН, пришёл платёж с НДС, что нам делать? Нужно платить НДС и сдавать декларацию ?
Гражданка Шилова  205 296 баллов, г. Белгород
8 июня 2017 в 23:38
64 балла Добавить баллы
Здравствуте!
Цитата (dvtimofei):Добрый вечер, имеем кооператив на ЕСХН, пришёл платёж с НДС, что нам делать? Нужно платить НДС и сдавать декларацию ?
Если кооператив не выставлял контрагенту счет с НДС, и выделенный НДС - ошибка плательщика, то от него нужно попросить письмо с уточнением платежа.
Цитата (НК РФ Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)):3. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса).
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=441961
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=378525
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331564
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333559
dvtimofei (автор вопроса)  42 балла, г. Липецк
9 июня 2017 в 09:40
Гражданка Шилова, мы выставили, сумма не большая не хотели потрюерять клиента.
нам тогда нужно оплачивать, по вашей сноске на закон не понял
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  265 640 баллов, г. Омск
9 июня 2017 в 09:59
19 баллов Добавить баллы
dvtimofei,добрый день!
В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога лицами, не являющимися плательщиками НДС, налог подлежит уплате в бюджет (п. 5 ст. 173 НК ).Сдаете декларацию,платите налог.
Надежный друг  1 970 баллов
9 июня 2017 в 10:45
dvtimofei, 
Добрый день.
Дополню
Цитата (юлия79):Сдаете декларацию
В электронном виде.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер