Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какими документами оформить поступление приобретенного без документов товара, подлежащего дальнейшей перепродаже?

9 июня 2017 в 05:58
Добрый день. ИП (УСН, доходы 6%)
Приобрели щебень 6500 м3 (для перепродажи) у физического лица за наличный расчет. Документов для отражения факта хозяйственной операции нет и восстановить не можем.
Вопрос:  Какими документами оформить поступление товара в бухгалтерском учете?
Спасибо.
Lena79  1 401 балл, г. Курган
9 июня 2017 в 06:58
Olchik_38, добрый день. Составьте Акт закупа у физлица и занесите документом Поступение товаров, услуг. Или через операции вручную - бухгалтерская справка.
9 июня 2017 в 11:53
Lena79, для составления Акта закупа нужны паспортные данные физ. лица. А я даже фамилии этого физ.лица не знаю. Более того у меня 6500 м3,это очень много.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Yurii_B  1 600 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2017 в 12:24
Добрый день!
В данной ситуации следует оформить ТОРГ-4. В графе "Поставщик" проставить "Неустановленный поставщик". Цену поставить со слов принимающего лица (предположу, что это сам ИП). Также составить пояснение с изложением сложившейся ситуации, в котором указать все обстоятельства. Например:" Мной, Ивановым П.Л. 09.06.2017 был приобретен щебень в количестве 6500м3 по цене 10 руб/м3 у физического лица. Оплату в сумме 65 000 рублей произвели на месте совершения сделки купли-продажи. Документы на приобретенный товар утеряны." На основании ТОРГ-4 вы сделаете проводки 41-60.1.
Далее это же пояснение можно использовать в качестве основания для проведения оплаты щебня за счет средств ИП. Иначе задолженность перед "Неустановленным поставщиком" будет отражаться по кредиту счета 60.1. Я бы издал отдельное распоряжение от ИП в бухгалтерию о списании задолженности. Проводка 60.1 - 84.
Важный бух  102 361 балл, г. Астрахань
9 июня 2017 в 12:28
Цитата (Olchik_38):Какими документами оформить поступление товара в бухгалтерском учете?
Оформите закупочный акт. Форму можете разработать самостоятельно и закрепить в УП (402-фз). Со стороны физлица укажите просто (физлицо). https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347022
13 июня 2017 в 07:39
Yurii_B, спасибо Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер