Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как в бухгалтерском учете отразить оплату коммунальных услуг?

9 июня 2017 в 08:55
Доброе утро! Фирма на УСН Д-Р. Оплачиваем электричество и коммунальные услуги напрямую поставщика. В договоре аренды прописано, что оплачиваем самостоятельно услуги коммуналки. Арендуем помещение у физ. лица. Предыдущий бухгалтер просто проводила затраты бух. справкой. В назначение платежа указывали за электроэнергию за Иванова А.А. по договору (указываем его № договора). Я так поняля, что при исчисление налоговой базы я не могу взять в расход, а в бухгалтерии как? Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо!
Ирина Ротнова Модератор
9 июня 2017 в 09:33
Цитата (V2014):Какие документы можно оформить?
Добрый день! Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума.  Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Вопрос по оформлению документов обсуждайте, пожалуйста, в своей теме, на которую я дала ссылку.
Важный бух  102 557 баллов, г. Астрахань
9 июня 2017 в 09:34
Цитата (V2014):Оплачиваем электричество и коммунальные услуги напрямую поставщика. В договоре аренды прописано, что оплачиваем самостоятельно услуги коммуналки. Арендуем помещение у физ. лица. Предыдущий бухгалтер просто проводила затраты бух. справкой. В назначение платежа указывали за электроэнергию за Иванова А.А. по договору (указываем его № договора). Я так поняля, что при исчисление налоговой базы я не могу взять в расход, а в бухгалтерии как?
Здравствуйте. Арендодатель вам за эту оплату уменьшает текущий платеж по аренде ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июня 2017 в 09:39
Да. В договоре аренды прописано, что арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги
9 июня 2017 в 10:16
Цитата (V2014):Аренду оплачиваем на счет арендодателя, сумма не меняется.
То есть это ваши затраты на коммуналку в силу договора аренды ?
9 июня 2017 в 10:25
Уточняю. Аренду мы оплачиваем арендодателю на счет (он физ. лицо) и отдельно мы оплачиваем коммунальные услуги поставщикам.
9 июня 2017 в 10:43
Цитата (V2014):Аренду мы оплачиваем арендодателю на счет (он физ. лицо) и отдельно мы оплачиваем коммунальные услуги поставщикам.
Аренда поставщикам это ваш расход по обычным видам деятельности Д 20,26,44 К 60 ( ПБУ 10/99) Аренда тоже Д 20,26,44 К 60 так что это ваши затраты.
9 июня 2017 в 10:52
Важный бух,  На основании платежек и то ,что прописано в договоре аренды я могу в бух. учете брать расходы? Меня смущает, что нет закравающих документов
9 июня 2017 в 11:04
Цитата (V2014):что прописано в договоре аренды я могу в бух. учете брать расходы?
У вас договором предусмотрены ежемесячные акты ?
9 июня 2017 в 11:11
В договоре про акты ничего не указано.
9 июня 2017 в 11:14
Цитата (V2014):В договоре про акты ничего не указано.
Значит они не обязательны. Об этом постоянно и давно  пишут и Минфин и ФНС и есть судебная практика.
9 июня 2017 в 11:15
В бух. учете я провожу эти затраты, Вопрос удалён модератором.?
Юлия Радская Модератор
9 июня 2017 в 11:18
Добрый день!
Цитата (V2014):а в налогом учет нет?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
9 июня 2017 в 11:18
Цитата (V2014):В бух. учете я провожу эти затраты, а в налогом учет нет?
Ну с чего вы это взяли. Но по правилам форума это новый вопрос.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер