Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли ООО на ОСНО уплачивать НДС при реализации товара без перехода права собственности?

9 июня 2017 в 10:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мы ООО на ОСНО отпустили товар на реализацию, в договоре прописано, что без переход права собственности ( до момента реализации третьему лицу), обязаны ли мы выписать на весь товар выписать счет фактуру и оплатить в бюджет?
Важный бух  102 638 баллов, г. Астрахань
9 июня 2017 в 10:25
Цитата (маруся25):обязаны ли мы выписать на весь товар выписать счет фактуру и оплатить в бюджет?
Здравствуйте. Да, НДС по такой отгрузке нужно исчислить и оплатить в бюджет, составить НД.  . Так как моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. (п.1 ст. 167 НК,  письмо  Минфина от 11 марта 2013 года № 03-07-11/7135)
НКК Консультант
9 июня 2017 в 10:42
Цитата (маруся25):Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мы ООО на ОСНО отпустили товар на реализацию, в договоре прописано, что без переход права собственности ( до момента реализации третьему лицу), обязаны ли мы выписать на весь товар выписать счет фактуру и оплатить в бюджет?
Добрый день!

Хотелось бы уточнить о каком виде договоров идет речь. Если Вы в качестве комитента передаете товар комиссионеру на реализацию по договору комиссии, то на дату передачи товара комиссионеру НДС не начисляется (п. 1 ст. 996 ГК РФ; п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 17.01.2007 N 03-1-03/58@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июня 2017 в 06:09
Добрый день ,Илья. Вы как всегда выручаете. Именно так, как Вы говорите. Мы отдаем на реализацию. Как я понимаю нужно правильно договор комиссии оформить или просто типовой взять? Подскажите пожалуйста( можно ссылку на договор), Спасибо!
НКК Консультант
13 июня 2017 в 09:14
Цитата (маруся25):Добрый день ,Илья. Вы как всегда выручаете. Именно так, как Вы говорите. Мы отдаем на реализацию. Как я понимаю нужно правильно договор комиссии оформить или просто типовой взять? Подскажите пожалуйста( можно ссылку на договор), Спасибо!
Добрый день!

Лучше, конечно же, привлечь юриста к составлению такого договора. Образец договора можно поискать здесь:
Бланки и документы
19 июня 2017 в 09:44
Илья, добрый день. Спасибо за ссылку. Но у нас ведь не договор комиссии в чистом виде, мы не платим никаких комиссионных. Как быть, просто убрать эти пункты, но тогда смысл теряется договора комиссии?.
НКК Консультант
19 июня 2017 в 09:47
Цитата (маруся25):Но у нас ведь не договор комиссии в чистом виде, мы не платим никаких комиссионных. Как быть, просто убрать эти пункты, но тогда смысл теряется договора комиссии?.
Добрый день!

Чтобы однозначно квалифицировать договор, нужно прочитать все его условия. По приведенному Вами описанию можно сделать вывод о том, что это договор комиссии.
При этом комиссия (вознаграждение) комиссионера может заключаться в оставлении себе превышения продажной стоимости товара над оговоренной с комитентом стоимости товара.
Например, если стороны оговорили, что комиссионер выплачивает комитенту 100 руб. за каждый проданный товар, а остальное оставляет себе, то при продаже товара за 110 руб. комиссия комиссионера составляет 10 руб. При этом комитент никакой комиссии комиссионеру не перечисляет.
19 июня 2017 в 10:54
Илья, у нас просто отвозят товар в магазин , они выставляют его и продают (товар оптускается по расходной накладной со склада). Товар, который залежался могут вернуть обратно. По какой цене они продают-их дело. Если реализовали товар, мы выписываем ТОРГ 12 и сч/ф и они в течении 5 дней переводят деньги на наш р/сч. Вот такая процедура. Как не нарваться на НДС со всей отгрузки, вот в чем вопрос. Спасибо Вам, за внимание
НКК Консультант
19 июня 2017 в 11:12
Цитата (маруся25):Илья, у нас просто отвозят товар в магазин , они выставляют его и продают (товар оптускается по расходной накладной со склада). Товар, который залежался могут вернуть обратно. По какой цене они продают-их дело. Если реализовали товар, мы выписываем ТОРГ 12 и сч/ф и они в течении 5 дней переводят деньги на наш р/сч. Вот такая процедура. Как не нарваться на НДС со всей отгрузки, вот в чем вопрос. Спасибо Вам, за внимание
Добрый день!

Вы еще раз описали классическую схему комиссионной торговли.
Чтобы уплачивать НДС по факту реализации, а не передачи товара комиссионеру, нужно, чтобы договор с комиссионером соответствовал требованиям к договору комиссии, установленным главой 51 ГК РФ и этого будет достаточно.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер