Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ООО на УСН оприходовать пиломатериал, приобретенный для перепродажи?

9 июня 2017 в 10:42
Добрый день!
ООО на УСН (Д-Р) занимается перепродажей пиломатериалов.
От поставщиков приходят документы на пиломатериал обрезной или пиломатериал сухой строганый. Но покупатели хотят приобретать конкретные позиции: вагонка 13*90*3 или доска обрезная 25*100*6, имитация бруса 16*80*3 и т.д.
Возникает вопрос. Можно ли оприходовать поступающий товар не общим названием пиломатериал обрезной, а пришедшим товаром по факту?
Что должны будут ответить поставщики при встречной проверке? Цена у поставщиков на товар стоит общая, например 6 500 руб/м3. а если разбивать по конкретным позициям, цены могут меняться. Как быть с этим? Просить у поставщика спецификацию с разбивкой по номенклатуре?
Поставщики отписывают товар только общей позицией - пиломатериал, по другому работать соглашаются крайне редко.
Возможно вопрос путаный - только начинаю работать в бухгалтерии.
ТаЛиНи  6 123 балла, г. Кемерово
9 июня 2017 в 11:22
Цитата (Ксения Анфил):От поставщиков приходят документы на пиломатериал обрезной или пиломатериал сухой строганый. Но покупатели хотят приобретать конкретные позиции: вагонка 13*90*3 или доска обрезная 25*100*6, имитация бруса 16*80*3 и т.д.
Возникает вопрос. Можно ли оприходовать поступающий товар не общим названием пиломатериал обрезной, а пришедшим товаром по факту?
Добрый день, Ксения Анфил!
Давайте уточним:
Вы приобретаете пиломатериал, а продаете вагонку 13*90*3,  доску обрезную 25*100*6, имитация бруса 16*80*3...
Вам она поступает в таком виде, или вы её доводите до такого вида?
9 июня 2017 в 11:23
ТаЛиНи, добрый день!
Весь товар поступает в готовом виде, мы с ним больше ничего не делаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июня 2017 в 11:30
Цитата (Ксения Анфил):Весь товар поступает в готовом виде, мы с ним больше ничего не делаем.
Тогда они вам должны отгружать пиломатериал по видам,
так как цена у каждой позиции своя, а вы должны приходовать, по позициям.
Даже если они вам дадут спецификацию, вам это не сильно поможет.
Получается при приемке товара, вам надо комиссионно переводить
пиломатериал обрезной или пиломатериал сухой строганый, в другие
позиции: на вагонка 13*90*3,  доска обрезная 25*100*6, имитация бруса 16*80*3 ....
Я считаю, что вы должны настаивать, что бы  ТОРГ 12 выписывали как положено.
Закрепите это в договоре.
9 июня 2017 в 11:41
Фирма существует уже давно, изначально всегда закупали и продавали просто пиломатериал. Сейчас все больше покупателей не соглашаются с таким наименованием в документах, просят прописывать конкретные позиции, которые они приобретают.
Я подняла все договора с поставщиками, везде прописан именно пиломатериал или же просто - товар. Поставщики не заинтересованы прописывать весь список реализованной нам продукции.
Руководство настаивает на том, что мы можем и без участия поставщика "переписать" его отгрузочные документы. Т.е. они по документам отправили нам пиломатериал, а мы заводим в программу и принимаем конкретные позиции. Я с этим не согласна, но мне говорят, что пиломатериал очень широкое понятие и мы имеем право его переименовывать при поступлении.
9 июня 2017 в 12:03
Цитата (Ксения Анфил):Я с этим не согласна, но мне говорят, что пиломатериал очень широкое понятие и мы имеем право его переименовывать при поступлении.
Раз поставщик отказывается, а другого я так понимаю нет,
то тогда вам обязательно нужна спецификация всего пиломатериала
по видам. На основании её вы будете переводить пиломатериал, по
своей внутренней номенклатуре. Это трудоемко, но если другого варианта нет то ....
Внутреннюю номенклатуру нужно утвердить приказом.
Посмотрите статью во вложении: "Учитываем приобретенные ТМЦ под другим наименованием"
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению
9 июня 2017 в 12:14
Спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер