Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как принять к учету ОС, состоящее из разных единиц?

9 июня 2017 в 10:59
Добрый день, у меня такой вопрос, купили оборудование для переработки, состоящее из разных единиц, как правильно принять к учету, полностью всю линию или по отдельность каждую единицу? спасибо
simport  29 762 балла, г. Мытищи
9 июня 2017 в 11:09
16 баллов Добавить баллы
николай, здравствуйте.
Цитата (николай1991):купили оборудование для переработки, состоящее из разных единиц, как правильно принять к учету, полностью всю линию или по отдельность каждую единицу?
Если каждая единица может самостоятельно функционировать, то принимайте отдельно. А если оборудование может функционировать только при наличии всех единиц, то приходуете как единое ОС.
Об этом пишет нам ПБУ 6/01
Цитата (пункт 6):Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
9 июня 2017 в 11:18
simport, Спасибо Вам за ответ, именно так и принял к учету, просто у начальства возникли вопросы.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
simport  29 762 балла, г. Мытищи
9 июня 2017 в 11:20
николай, зачитайте руководству п.6 ПБУ 6/01 и дайте понять, что все ваши действия четко в соответствии с законом.
9 июня 2017 в 11:23
simport, хорошо спасибо
simport  29 762 балла, г. Мытищи
9 июня 2017 в 11:25
николай, пожалуйста.
Будут вопросы, заходи, спрашивайте.
Вам ответят!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер