Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли при оптовой торговле мебелью не применять онлайн-кассы?

9 июня 2017 в 11:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Мы занимаемся оптовой торговлей мебелью. Все платежи практически проходят по расчетному счету. О-о-очень редко отптовики за наличку покупали, была ККМ. Можно ли нам снять с учета старую ККМ, все расчеты проводить только по расчетному счету и онлайн-кассу не ставить?
100sh  78 540 баллов, г. Пермь
9 июня 2017 в 11:22
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если не будет расчётов наличными деньгами, то и ККТ не требуется.

Применение ККТ требуется в том случае, если вы получаете оплату наличными деньгами или электронными средствами платежа.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Термин "расчёты" расшифровывается в том же 54-ФЗ в статье 1.1.:

Цитата:расчеты прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей
9 июня 2017 в 12:27
Спасибо за ответ! А в налоговую не надо сообщать, что будем все платежи с июля 2017 проводить по безналу? Кассу надо снять с регистрации до 1 июля или и позже можно (при учете, что наличку принимать не будем)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ТаЛиНи  6 123 балла, г. Кемерово
9 июня 2017 в 12:56
Цитата (MargoM):А в налоговую не надо сообщать, что будем все платежи с июля 2017 проводить по безналу? Кассу надо снять с регистрации до 1 июля или и позже можно (при учете, что наличку принимать не будем)?
Налоговую уведомлять не надо.
Можно не снимать. Налоговая сама снимет, так как она
с 01.07.2017 не будет соответствовать новым требованиям.
Надежный друг  1 931 балл
9 июня 2017 в 14:30
Цитата (ТаЛиНи):Можно не снимать. Налоговая сама снимет, так как она
с 01.07.2017 не будет соответствовать новым требованиям.
Добрый день. Простите, что вмешиваюсь, но чем это подтверждается?
9 июня 2017 в 15:15
Спасибо всем большое за разъяснения!!
ТаЛиНи  6 123 балла, г. Кемерово
13 июня 2017 в 04:24
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Надежный друг):Простите, что вмешиваюсь, но чем это подтверждается?
Добрый день, Надежный друг!
Старая  ККМ уже не сможет использоваться
после 01.07.17  г. её исключат из Государственного реестра.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" ): Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями
19. В случае истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно. При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.
 
Налоговая  уже начала снимать ККМ с учета,
так как в один день они не смогут снять такое
большое количество техники.
Нам уже пришло предписание о  необходимости произвести
замену ККМ, в связи с снятием с учета старой ККМ.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер