Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Является ли организация на ОСНО налоговым агентом при оплате третьему лицу в счет арендной платы?

9 июня 2017 в 11:31
Здравствуйте! Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим мнением по поводу сложившейся ситуации.
Мы организация на ОСНО. Арендуем помещение у организации на УСН. Арендодатель просит нас оплатить в счет погашения нашей перед ними задолженности сторонним лицам, а именно: юрлицу часть суммы, в т.ч. НДС (назначение платежа "оплата за коммунальные услуги"), а часть суммы физлицу (назначение платежа "по договору купли-продажи недвижимого имущества"). Мол, потом закроете взаимозачетом.
Я правильно понимаю, что перечислением физлицу на мою организацию переложится обязанность налогового агента? При этом прямые отношения моей организации только с самим арендодателем. Ни с физлицом, ни с той организацией, которой они просят погасить задолженность, моя организация взаиморасчетов не имеет.
Заранее спасибо.
юлия79  265 994 балла, г. Омск
9 июня 2017 в 11:40
Цитата (Котообъект):Арендодатель просит нас оплатить в счет погашения нашей перед ними задолженности сторонним лицам, а именно: юрлицу часть суммы, в т.ч. НДС (назначение платежа "оплата за коммунальные услуги"), а часть суммы физлицу (назначение платежа "по договору купли-продажи недвижимого имущества"). Мол, потом закроете взаимозачетом.
Добрый день
Вы можете это сделать на основании письма арендодателя.
В учете по оплате будут проводки
Дт 6 арендодатель Кт 51 

или 
Дт 76 третье лицо Кт 51
Потом Дт 60 арендодатель Кт 76 третье лицо.

Цитата (Котообъект):Я правильно понимаю, что перечислением физлицу на мою организацию переложится обязанность налогового агента?
Нет,у вас эта оплата =оплате арендодателю.

В поручении должно быть указано,что "Оплата за ..(вашего арендодателя) за что.... согласно письма......А в письме указывается,что оплата в счет погашения кредиторской задолженности по договору аренды..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер