Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли заключить договор о дистанционной работе с генеральным директором?

Елена Ил (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
9 июня 2017 в 11:37
Здравствуйте,
У нас есть  компания, в которой числится только генеральный директор, при чем генеральный директор зарегистрировал данную компанию по юридическому адресу к себе домой. Других договоров по аренде помещения нет. Генеральный директор имеет 50% доли в Уставном капитале.

Вопрос: С таким сотрудником нужно заключить договор о дистанционной работе?
Заранее благодарна всем за ответы.
Ирина 812  277 баллов
9 июня 2017 в 12:00
Здравствуйте, о какой работе заключаете договор - это ваш поставщик, покупатель или работник?
Ольга Рогова  278 900 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2017 в 12:03
Доброго дня.
Цитата (Елена Ил):Вопрос: С таким сотрудником нужно заключить договор о дистанционной работе?
Заранее благодарна всем за ответы.
С генеральным директором нужно заключить обычный трудовой договор, как правило он срочный. Как оформить кадровые документы на руководителя
Когда ООО нужно оформить на работу директора?
Директор не относится к дистанционным работникам.
Дистанционные работники: что нужно знать бухгалтеру
Роструд: в трудовом договоре о дистанционной работе должно быть указано место работы сотрудника
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елена Ил (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
9 июня 2017 в 12:29
Ольга Рогова, 
Спасибо Вам за ответ!
Вопрос о дистанционной работе генерального директора возник после звонка в НП «НПЦ ОХРАНЫ ТРУДА И ЭКОЛОГИИ», сотрудник которого озвучил цифру для проведения спец.оценки условий труда для одного человека. И сумма, честно говоря, меня немного смутила. После чего данный сотрудник сказал, что Вы можете в трудовом договоре указать о том, что Ваш директор работает дистанционно и на него одного не надо будет делать данную спец.оценку.
После Вашего ответа, думаю, что все-таки придется ее делать.
НКК Консультант
9 июня 2017 в 12:33
Цитата (Елена Ил):Здравствуйте,
У нас есть  компания, в которой числится только генеральный директор, при чем генеральный директор зарегистрировал данную компанию по юридическому адресу к себе домой. Других договоров по аренде помещения нет. Генеральный директор имеет 50% доли в Уставном капитале.

Вопрос: С таким сотрудником нужно заключить договор о дистанционной работе?
Заранее благодарна всем за ответы.
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации заключение трудового договора о дистанционной работе с руководителем будет правомерным, т.к. главы 43 и 49.1 ТК РФ не содержат запрета на указанную ситуацию.
ViktoryBuh  66 265 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2017 в 12:36
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Елена Ил):С таким сотрудником нужно заключить договор о дистанционной работе?
Особенности  дистанционного работника в том, что работа выполняется по адресу, указанному в трудовом договоре. При наличии разногласий, не выполнении работы сотрудником,  сложно доказать что сотрудник отсутствует на рабочем месте.
При определении места заключения трудового договора следует указать место нахождения работодателя (ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ), условие о месте работы, что следует из абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.
Елена Ил (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
9 июня 2017 в 13:02
НКК, 
Благодарна Вам за ответ,
в той же главе 49.1, ст. 312.1 говорится от том, что:
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Если место нахождение работодателя и есть рабочее место сотрудника, то как объяснить то, что сотрудник работает дистанционно.
Единственное, если у генерального директора адрес проживания  иной от адреса регистрации им юридического адреса.
НКК Консультант
9 июня 2017 в 13:53
Цитата (Елена Ил):Единственное, если у генерального директора адрес проживания  иной от адреса регистрации им юридического адреса.
Добрый день!

Процитированное - единственное основание в такой ситуации заключать договор о дистанционной работе. При этом факт проживания руководителя по адресу, отличному от адреса регистрации нужно как-то подтвердить документально (справкой ЖЭКа и т.п.).
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер