Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли пробивать чек ККТ при возврате работником излишне перечисленной заработной платы?

9 июня 2017 в 11:49
Здравствуйте. Организация на ОСНО, бухгалтер переплатила работнику заработную плату (посчитала неправильно). Работник согласен вернуть данные средства в кассу. Вопрос: надо ли при возврате средств пробивать чек через кассовый аппарат на приход средств в кассу. Если нет, то на какой официальный документ можно сослаться, что этого делать не надо. Вдруг проверка будет.
Важный бух  102 476 баллов, г. Астрахань
9 июня 2017 в 11:52
Цитата (HelgaNa123):надо ли при возврате средств пробивать чек через кассовый аппарат на приход средств в кассу. Если нет, то на какой официальный документ можно сослаться, что этого делать не надо. Вдруг проверка будет.
Здравствуйте. Не нужен никакой чек. Вы же не наличную выручку принимаете. Изучите Указание Банка России от 11.03.2014 3210-у
9 июня 2017 в 11:56
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  78 651 балл, г. Пермь
9 июня 2017 в 11:59
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Случаи при которых требуется применять ККТ перечислены в законе, возврат излишне перечисленной заработной платы не входит в их число.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Термин "расчёты" расшифровывается в том же 54-ФЗ в статье 1.1.:

Цитата:расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей
9 июня 2017 в 12:36
100sh, Спасибо за развернутый ответ!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер