Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли ООО на ОСНО и ЕНВД принимать к вычету НДС с лизинговых платежей?

9 июня 2017 в 12:15
Добрый день) Прошу помощи более опытных коллег.
Опишу подробно ситуацию:
ООО на ОСНО (техобсл. и ремонт автомобилей) и ЕНВД (деятельность Такси)
Для деятельности Такси (ЕНВД) были приобретены машины в лизинг. Ежемесячно, при получении с/ф от лизинговой компании НДС к вычету не ставился.
После того, как договор лизинга был закрыт, машины решили продать Индивидуальному предпринимателю.
Продажу провели без НДС, соответственно налоговая база по НДС к уплате = 0,00
ИТОГ - к вычету не ставили, к уплате при продаже тоже не ставили.

Из налоговой задают вопрос - раз деятельность ЕНВД была открыта на ТАКСИ, а не на продажу, то мы были обязаны при продаже машин начислить НДС.

Мой вопрос в следующем - права ли налоговая? и если да, то надо ли было принимать НДС к вычету с лизинговых платежей?
юлия79  265 994 балла, г. Омск
9 июня 2017 в 12:22
62 балла Добавить баллы
Цитата (novice75):Мой вопрос в следующем - права ли налоговая?
Да,права,т.к. при продаже автомобилей ЕНВД не применяется.Если вы не ранее не писали заявление на УСН,то у вас совмещение ЕНВД+ОСНО.Продажа а/м это ОСНО.При реализации согласно ст.146 НК необходимо было выделить НДС ,сдать декларацию и заплатить его в бюджет.
Цитата (novice75):если да, то надо ли было принимать НДС к вычету с лизинговых платежей?
Нет,т.к. а/м использовались в деятельности ЕНВД,а при этом режиме вы не являлись плательщиками НДС(п.4 ст.346.26 НК),принять к вычету налог права нет.
НКК Консультант
9 июня 2017 в 12:28
Цитата (novice75):Добрый день) Прошу помощи более опытных коллег.
Опишу подробно ситуацию:
ООО на ОСНО (техобсл. и ремонт автомобилей) и ЕНВД (деятельность Такси)
Для деятельности Такси (ЕНВД) были приобретены машины в лизинг. Ежемесячно, при получении с/ф от лизинговой компании НДС к вычету не ставился.
После того, как договор лизинга был закрыт, машины решили продать Индивидуальному предпринимателю.
Продажу провели без НДС, соответственно налоговая база по НДС к уплате = 0,00
ИТОГ - к вычету не ставили, к уплате при продаже тоже не ставили.

Из налоговой задают вопрос - раз деятельность ЕНВД была открыта на ТАКСИ, а не на продажу, то мы были обязаны при продаже машин начислить НДС.

Мой вопрос в следующем - права ли налоговая? и если да, то надо ли было принимать НДС к вычету с лизинговых платежей?
Добрый день!

У кого на балансе был предмет лизинга в периоде действия договора лизинга: у Вашей компании или у лизингодателя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июня 2017 в 12:40
Цитата (НКК):У кого на балансе был предмет лизинга в периоде действия договора лизинга: у Вашей компании или у лизингодателя?
Предмет лизинга был на нашем балансе
НКК Консультант
9 июня 2017 в 12:48
Цитата (novice75):Предмет лизинга был на нашем балансе
Добрый день!

Тогда ситуация следующая:
- вычеты НДС по лизинговым платежам применять было нельзя, о чем Вам и написали ранее;
- при продаже такого имущества, учтенного у Вас на балансе с учетом НДС, нужно начислить НДС к уплате, но не со всей цены продажи, а с разницы между ценой продажи и остаточной стоимостью данного имущества по данным бухучета (пп. 3 п. 2 ст. 170 и п. 3 ст. 154 НК РФ).
9 июня 2017 в 13:04
Спасибо всем большое за ответы.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер