Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли при оплате клиентом вознаграждения указывать в документах комиссию банка?

blackpanther-57 (автор вопроса)  0 баллов, г. Орел
9 июня 2017 в 14:14
Добрый день!
Нам клиент оплачивает вознаграждение за оказанные нами услуги на р/с по квитанции.Банк взымает комиссию за эту оплату.Начисляет 1.7% от суммы платежа.
(с банком договор на этот процент,без договора это 3%).Подскажите,нужно ли эту комиссию банка прописывать в договоре,в акте выполненных услуг  и в квитанции с физ.лицом?мы на усн 6%,на счет нам поступает сумма за минусом 1.7%.
Заранее спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
9 июня 2017 в 14:35
17 баллов Добавить баллы
День добрый, в вашем случае т.к. вы на усн с объектом налогообложения "доходы"  при определении базы по УСН в состав доходов включается выручка от реализации. Даже несмотря на то, что на расчетный счет деньги поступают уже за минусом банковской комиссии, в состав доходов включаете полную стоимость услуги. Это подтверждает письмо Минфина России от 19 сентября 2016 г. № 03-11-11/54526:
Цитата:Если при применении упрощенной системы налогообложения объектом налогообложения являются доходы, то при оплате покупателями товаров через терминал банка пластиковыми картами доход продавца исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг. Таким образом, налоговой базой является денежное выражение доходов без уменьшения на какие-либо расходы, в том числе на комиссию банка.
Поэтому вам необходимо в договоре прописать это условие, что вознаграждение за услуги составляет 00000 рублей, а комиссию банка уплачиваете вы, не удерживая с клиента.
blackpanther-57 (автор вопроса)  0 баллов, г. Орел
9 июня 2017 в 15:30
Честно говоря,не совсем понятно.Ведь орнанизация получает фактически доход без этих 1.7%.
Эту комиссию банк взымает в момент оплаты,т.е. на счет она не попадает.Если можно на примере поясните пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
9 июня 2017 в 15:40
20 баллов Добавить баллы
К сожалению это вытекает из НК РФ ст.249:
Цитата:Статья 249. Доходы от реализации
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
Следовательно, выручкой от реализации является стоимость услуг которую покупатель оплатил через терминал. Именно эта сумма должна быть указана у вас в договоре и в документах, подтверждающих оказание услуг. И поэтому даже если банк удержал комиссию из вознаграждения,вашим доходом будет является весь объем выручки, включая комиссию банка. Такой же вывод Минфин России делает в письме от 14 мая 2012 г. № 03-11-11/161. Но касается лишт тех кто находится на УСН 6% (доходы).
blackpanther-57 (автор вопроса)  0 баллов, г. Орел
9 июня 2017 в 15:59
Спасибо большое!Кое-что становится понятно.Вопрос теперь в проводках.Как это отразится в б/у
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
9 июня 2017 в 16:08
Ваши проводки:
Дт62 Кт90.01.1 - оказана услуга - 100 руб
Дт57 Кт62 - оплата через терминал - 100 руб
Дт51 Кт57 - поступило вознаграждение за минусом комиссии - 95 руб
Дт91.2 Кт57 - списана комиссия банка - 5 руб.
Ольга Матвеева Модератор
9 июня 2017 в 16:13
Добрый день!
Уважаемые участники обсуждения! Пожалуйста, не забывайте, что согласно правилам форума , в одной теме задается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поскольку на новые вопросы, выходящие за рамки первоначального обсуждения, уже успели дать ответы, в виде исключения удалять их не буду. blackpanther-57, пожалуйста, в следующий раз для нового вопроса создайте, пожалуйста, отдельную новую тему.

Поскольку на вопрос, заявленный в заголовке, ответ дан, эту тему я блокирую во избежание дальнейших нарушений правил форума.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер