Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ИП на УСН (доходы минус расходы) стать плательщиком НДС?

9 июня 2017 в 14:36
Я ИП на УСН по Д-Р. НДС не плачу. Мне сделали предложение. Но контрагент - заказчик моей работы, ООО и плательщик НДС. Они требуют что бы я стал плательщиком НДС. Как это сделать? Чем мне это аукнется?
Юлия Радская Модератор
9 июня 2017 в 14:38
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Lena79  1 401 балл, г. Курган
9 июня 2017 в 14:45
Алексей зск, добрый день! Вам предлагают перейти на другой режим налогообложения - ОСНО. Вам решать - есть смысл в этом или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июня 2017 в 15:03
Lena79, спасибо. Что такое ОСНО? И это обязательно?
НКК Консультант
9 июня 2017 в 15:23
Цитата (Алексей зск):Что такое ОСНО? И это обязательно?
Добрый день!

ОСНО - общая система налогообложения, предполагающая уплату ИП НДФЛ и НДС. Т.е. тех налогов, от уплаты которых освобождает применяемая Вами УСН.

На самом деле речи о переходе на ОСНО нет. Вы можете оставаться на УСН, просто выставив данному контрагенту счет-фактуру с НДС. В таком случае в дополнение к обязанностям по УСН Вам надо будет заплатить в бюджет указанный в счет-фактуре НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ) и представить декларацию по НДС в электронной форме за тот квартал, в котором выставлена соответствующая счет-фактура (п. 5 ст. 174 НК РФ).
9 июня 2017 в 19:05
НКК,  а я могу ему выставить счёт-фактуру без указания в ней ндс? и какие его действия должны быть в этом случае? будут ли у контрагента проблемы, если он проплатит по этому счёту за вычетом ндс?
НКК Консультант
9 июня 2017 в 20:24
Цитата (Алексей зск):а я могу ему выставить счёт-фактуру без указания в ней ндс? и какие его действия должны быть в этом случае? будут ли у контрагента проблемы, если он проплатит по этому счёту за вычетом ндс?
Добрый вечер!

Никакого смысла выставление счет-фактуры без НДС в данной ситуации не имеет. Мотив контрагента - получить вычет НДС при заказе у Вас на основании счет-фактуры именно с выделенной суммой НДС.
Такой вычет контрагент сможет отстоять в суде.
10 июня 2017 в 06:03
НКК, то есть, контрагенту даже выгодно работать со мной? он сможет вернуть ндс? А я,если принял платёж с прописанным ндс, обязан его заплатить?
НКК Консультант
10 июня 2017 в 12:47
Цитата (Алексей зск):НКК, то есть, контрагенту даже выгодно работать со мной? он сможет вернуть ндс? А я,если принял платёж с прописанным ндс, обязан его заплатить?
Добрый день!

Да, все верно.
10 июня 2017 в 15:12
НКК, спасибо
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер