Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как сдать уточненную декларацию по НДС?

9 июня 2017 в 14:38
Здравствуйте!
Прошу помочь с заполнением уточненной декларации по НДС.
ООО, ОСН. В декларации по НДС допущено две ошибки.
Первая - это возврат денежных средств покупателю я ошибочно указал в строке 170, вместо строки 120. Налоговая прислала требование, в котором сказано, контрольное соотношение р.3. ст.170 гр.3 <= р.3. ст. (010+020+030+040) гр.5 не выполнено!
Вторая ошибка допущена в разделе 8 в строке 180. При ручном наборе декларации на сайте я ошибся, ввел стоимость товаров больше на 100 руб. Первичные документы не менялись, это просто моя опечатка. Налоговая эту ошибку пока не заметила, в требовании об этой ошибке нет ни слова.   
Как сдавать уточненную декларацию. Можно подать уточненную декларацию, а в разделах 8 и 9 написать все полученные и выставленные счета-фактуры как в первоначальной декларации, только без опечатки? Наверное, можно не оформлять дополнительные листы книги покупок, т.к. ошибки в книге покупок нет, я опечатался когда набирал декларацию на сайте.
Пожалуйста, помогите. Читая статья, я вообще не понял, как правильно сдавать уточненные декларации по НДС.
С уважением, Антон.
Татьяна Матвеева  22 167 баллов, г. Москва
9 июня 2017 в 14:59
54 балла Добавить баллы
Антон, добрый день.
Согласно п. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в уточненную декларацию подлежат включению те разделы декларации и приложения к ним, которые ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган, с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы декларации и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений). 
В то же время для разделов 8-12 декларации предусмотрена специальная строка 001, в графе 3 которой указывается признак актуальности сведений, отраженных в соответствующем разделе:
цифра "0"- проставляется в случае, когда в ранее представленной декларации сведения по соответствующему разделу декларации не представлялись, либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или сведения были не полностью отражены;
цифра "1" - если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются. 
То есть в Вашем случае Вы можете, безусловно, подать уточненную декларацию с верно заполненным разделом 3, разделом 9 с признаком актуальности "1" (книга продаж у Вас не меняется, если я правильно поняла), разделом 8 с признаком актуальности "0" (заново заполненную книгу покупок в полном объеме без ошибок).
Но в целях уменьшения большого объема передаваемых данных, которые содержат разделы 8 и 9, лучше все изменения подавать через доп. листы, т.е. в этом случае раздел 3 заполняется заново с верными данными, разделы 8-9 заполняются с признаком актуальности "1", появляется приложение №1 к разделу 8, в нем будет ошибочная запись с минусом, правильная с плюсом. Какой вариант выбрать, Вам решать, на мой взгляд, предпочтительнее второй, тем более Вы декларацию не автоматически формируете в учетной программе, а "набиваете руками", так хоть свое время сэкономите и избежите вероятности допустить еще какую-нибудь ошибку.
9 июня 2017 в 16:32
Татьяна, огромное спасибо за оперативный ответ.
Итак, мне нужно сдать уточненную декларацию и разделы 8 и 9.
Декларацию я буду сдавать без дополнительных листов.
В книге продаж (вы правильно поняли) изменений нет, и ошибок при наборе не было.
Т.е. раздел 9 будет как в исходной декларации со всеми выставленными счетами-фактурами, только одна цифра поменяется это признак актуальности «1». Верно?
А раздел 8 тоже будет содержать все полученные счета-фактуры, количество счетов-фактур будет как в исходной декларации, но признак актуальности «0», т.к. одна счет-фактура в первоначальной декларации набрана с ошибкой. Правильно?
А сопроводительное письмо можно написать в свободной форме, или есть какой-нибудь утвержденный формат?
И т.к. сумма налога не изменится по уточненной декларации, и в срок 5 дней отведенный для ответа на требование я укладываюсь, налоговая может назначить какой-нибудь штраф?
Пожалуйста, помогите!!!
НКК Консультант
10 июня 2017 в 14:46
Цитата (Антон Афан):Итак, мне нужно сдать уточненную декларацию и разделы 8 и 9.
Декларацию я буду сдавать без дополнительных листов.
В книге продаж (вы правильно поняли) изменений нет, и ошибок при наборе не было.
Т.е. раздел 9 будет как в исходной декларации со всеми выставленными счетами-фактурами, только одна цифра поменяется это признак актуальности «1». Верно?
А раздел 8 тоже будет содержать все полученные счета-фактуры, количество счетов-фактур будет как в исходной декларации, но признак актуальности «0», т.к. одна счет-фактура в первоначальной декларации набрана с ошибкой.
Правильно?
А сопроводительное письмо можно написать в свободной форме, или есть какой-нибудь утвержденный формат?
И т.к. сумма налога не изменится по уточненной декларации, и в срок 5 дней отведенный для ответа на требование я укладываюсь, налоговая может назначить какой-нибудь штраф?
Пожалуйста, помогите!!!
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Сопроводительное письмо можно написать в свободной форме.
Никаких штрафов и иных санкций в данной ситуации быть не может.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер