Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как вести учет по договору простого товарищества?

9 июня 2017 в 14:43
Добрый день!
Коллеги, подскажите пож. как вести учет по договору простого товарищества? объединились некоммерческие организации для стройки. на мою организацию возложен учет. Суть договора главный товарищ строит  другому товарищу(2) объект, товарищ (2) за это осуществляет финансирование.
Юлия Радская Модератор
9 июня 2017 в 14:50
Добрый день!
Цитата (Татьяна БА):как вести учет по договору простого товарищества?
Уточните, пожалуйста, Вас интересует бухгалтерский или налоговый учёт? Напоминаю, что, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
НКК Консультант
10 июня 2017 в 14:49
Цитата (Татьяна БА):Добрый день!
Коллеги, подскажите пож. как вести учет по договору простого товарищества? объединились некоммерческие организации для стройки. на мою организацию возложен учет. Суть договора главный товарищ строит  другому товарищу(2) объект, товарищ (2) за это осуществляет финансирование.
Добрый день!

Выделенное синим похоже на схему притворного договора простого товарищества, прикрывающего реальную сделку подряда. Обращаю внимание на то, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Что касается бухучета, то вопрос очень общий. Для начала рекомендую изучить раздел IV ПБУ 20/03 (утв. Приказом Минфина РФ от 24.11.2003 N 105н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июня 2017 в 16:18
я прочитала на каком то сайте, что если цель не получение прибыли, то ПБУ 20/03 не применяется.
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 16:33
Добрый день!
Цитата (Татьяна БА):я прочитала на каком то сайте, что если цель не получение прибыли, то ПБУ 20/03 не применяется.
Читаем первоисточник:
Цитата (Положение по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденное Приказ Минфина РФ от 24.11.03 № 105н):2. Настоящее Положение не применяется организацией в случаях:
...
б) заключения договора об участии в совместной деятельности, которым не предусмотрено извлечение экономических выгод или дохода.
Экономическая выгода - это не только прибыль.
В данном случае экономическая выгода - построенное здание. 
Если здание, как и положено потом разделиться пропорционально участию в совместной деятельности (простом товариществе), то часть здания будет и того, кто деньги давал (финансировал), часть у того, кто строит. Так что, уж у второго точно экономическая выгода.
А если всё здание перейдет к тому, кто деньги давал, значит, он с лихвой расплатился с тем, кто строит. - это уже явный "доход".
Правда во втором случае, это, как раз, и есть притворная сделка, на которую указывал Илья.

Так что, всё-таки, изучайте ПБУ 20/03, пригодится, это точно.

Ну, а чтобы не создавать условие для обсуждения притворной сделки, тему я закрою. Тем более, что ответ получен.

Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер