Добрый день!

Физическое лицо-гражданин РФ выдало займ в евро иностранной организации, находящейся за пределами РФ.
Ставка менее 9% годовых.
Сейчас будет возврат процентов и основной суммы долга.
Вопрос такой: Какая сумма процентов будет подлежать налогообложению?
Имеем ли мы право применить к данной ситуации Статью 214.2. НК РФ "Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации", либо еще какую другую статью? И не облагать сумму процентов подоходным налогом в связи с тем, что ставка меньше 9%?
Необходимо ли в таком случае сдавать декларацию 3-НДФЛ? 

Заранее благодарю! Улыбаюсь
Первый раз столкнулась с таким вопросом.