Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Надо ли удержать налог на прибыль со штрафа контрагента?

rmx (автор вопроса)  476 баллов
9 июня 2017 в 18:36
Всем привет!
Заключили в начале года контракт и иностранной фирмой (Германия). Представительств у них нет. Эта иностранная организация поставила нам товар, но мы попали на штрафы из-за нарушений условий договора. Надо ли в данной ситуации удержать налог на прибыль с суммы штрафа, перечисленного иностранной организации (поставщику)?
smv_mars  6 964 балла, г. Омск
10 июня 2017 в 15:48
10 баллов Добавить баллы
rmx, добрый день.
Думаю надо.

 п. 1 ст. 309 НК РФ содержит перечень  доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ от источников в РФ и подлежат обложению налогом:
9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств;
НКК Консультант
10 июня 2017 в 17:12
Цитата (rmx):Всем привет!
Заключили в начале года контракт и иностранной фирмой (Германия). Представительств у них нет. Эта иностранная организация поставила нам товар, но мы попали на штрафы из-за нарушений условий договора. Надо ли в данной ситуации удержать налог на прибыль с суммы штрафа, перечисленного иностранной организации (поставщику)?
Добрый вечер!

Если у Вас нет документального подтверждения того факта, что контрагент является резидентом Германии, то см. ответ коллеги.
Если подобное подтверждение есть, то обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет налога с дохода контрагента не возникает (п. 1 ст. 313 НК РФ; ст. 21 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007 N 09АП-13213/2007-АК по делу N А40-34343/06-129-244).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер