Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Может ли ИП брать деньги из кассы на свои личные нужды?

9 июня 2017 в 19:53
Добрый день, дорогие бухгалтера. Вопрос. У ИП есть касса, деньги поступают как наличные, так и безналичные, из кассы ИП имеет право брать деньги на свои личные нужды или же эти наличные деньги необходимо положить на р*с, а потом перевести на свой личный счет?

Заранее спасибо
Главбух 2003  153 948 баллов, г. Кемерово
9 июня 2017 в 20:39
43 балла Добавить баллы
Цитата (zhakduse):Вопрос. У ИП есть касса, деньги поступают как наличные, так и безналичные, из кассы ИП имеет право брать деньги на свои личные нужды или же эти наличные деньги необходимо положить на р*с, а потом перевести на свой личный счет?
Добрый вечер!
ИП вправе сразу взять деньги , не сдавая их на р/сч ( в силу п.1 ст.861 ГК РФ), и не обязан ни перед кем отчитываться за потраченные суммы, т.к.
Все возможные нюансы отражены в статье: ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
11 июня 2017 в 00:10
Спасибо огромное!
Nataly S Консультант
11 июня 2017 в 01:18
Здравствуйте.

Немного добавлю. Статья написана до вступления в силу Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", поэтому прочитайте еще одну статью Александра Погребса https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер