Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Предоставление торговым сетям скидок от поставщиков: письмо ФАС

9 июня 2017 в 21:49
Добрый день, разъясните, пожалуйста, возможно ли все-таки исходя из "свежего" письма ФАС предоставление скидок за выполнение каких-либо условий (например, чем больше количество точек у контрагента, тем больше скидка)? Если мы заключаем  через определенное время доп. соглашение на дополнительную скидку к ценам по договору поставки к договору поставки будет ли это, по-вашему мнению, рассматриваться как скидки в рамках договора поставки или именно те, скидки о которых написано в письме (т.е. которые подлежат транслированию на полку розничного магазина)?

"ФАС подготовила разъяснения об определении условий о цене товара и скидкам 09-06-2017 | 16:31 Разъяснения касаются ст. 9 Закона о торговле Согласно действующему законодательству, совокупная сумма всех выплат по вознаграждению и по плате за оказание услуг не должна превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров. «Мы обеспокоены сложившейся ситуацией на рынке, когда торговые сети требуют от поставщиков дополнительные скидки к товарам, не предусмотренные договором поставки. Такие скидки мы будем рассматривать как вознаграждение, сумма которого не может превышать 5%», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. С разъяснениями ФАС России по вопросам определения условий о цене товара и скидках можно ознакомиться по ссылке. "
БухОнлайн Редакция
10 июня 2017 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Плату за «вход в сеть» получится учесть, если назвать ее по-другому 22 октября 2008

Вопросы на форуме
Списание просроченных продуктов питания в магазине 2 октября 2015
НКК Консультант
12 июня 2017 в 11:23
Цитата (верина):Добрый день, разъясните, пожалуйста, возможно ли все-таки исходя из "свежего" письма ФАС предоставление скидок за выполнение каких-либо условий (например, чем больше количество точек у контрагента, тем больше скидка)? Если мы заключаем  через определенное время доп. соглашение на дополнительную скидку к ценам по договору поставки к договору поставки будет ли это, по-вашему мнению, рассматриваться как скидки в рамках договора поставки или именно те, скидки о которых написано в письме (т.е. которые подлежат транслированию на полку розничного магазина)?

"ФАС подготовила разъяснения об определении условий о цене товара и скидкам 09-06-2017 | 16:31 Разъяснения касаются ст. 9 Закона о торговле Согласно действующему законодательству, совокупная сумма всех выплат по вознаграждению и по плате за оказание услуг не должна превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров. «Мы обеспокоены сложившейся ситуацией на рынке, когда торговые сети требуют от поставщиков дополнительные скидки к товарам, не предусмотренные договором поставки. Такие скидки мы будем рассматривать как вознаграждение, сумма которого не может превышать 5%», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. С разъяснениями ФАС России по вопросам определения условий о цене товара и скидках можно ознакомиться по ссылке. "
Добрый день!

Я понял это письмо так:
- если поставщик предоставляет сети скидку в виде снижения цены товара на основании того, что сеть аналогично снижает продажную стоимость товара для покупателей, то такая скидка не учитывается в общем лимите скидок и платежей (5%);
- если поставщик предоставляет сети скидку в виде снижения цены товара, но сеть не снижает аналогично продажную стоимость товара для покупателей, то такая скидка учитывается в общем лимите скидок и платежей (5%).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 июня 2017 в 18:59
Спасибо за ответ, с этим вопросом поняла. По вашему мнению, все-таки, возможны скидки за бОльшее количество точек, например, скидка 2% предоставляется клиентам ,у которых более 2 точек, 3% - с точками более 5 штук?
НКК Консультант
12 июня 2017 в 19:02
Цитата (верина):Спасибо за ответ, с этим вопросом поняла. По вашему мнению, все-таки, возможны скидки за бОльшее количество точек, например, скидка 2% предоставляется клиентам ,у которых более 2 точек, 3% - с точками более 5 штук?
Добрый вечер!

Не вижу противоречий законодательству в таком подходе к предоставлению скидок.
12 июня 2017 в 19:17
Спасибо, т.е. даже если скидка устанавливается позже, например, дополнительным соглашением, но при этом указывается, что она будет участвовть при ценообразовании конечному потребителю, все законно?
НКК Консультант
12 июня 2017 в 19:18
Цитата (верина):Спасибо, т.е. даже если скидка устанавливается позже, например, дополнительным соглашением, но при этом указывается, что она будет участвовть при ценообразовании конечному потребителю, все законно?
Добрый вечер!

Да, именно так я трактую комментируемое письмо ФАС.
12 июня 2017 в 19:19
Добрый вечер Улыбаюсь. Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер