Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ИП отчитываться до получения патента?

10 июня 2017 в 00:11
Добрый день!

Как быть с промежутком от регистрации ИП в одном городе и получением патента в другом? За этот период ведь придется отчитываться? В этот промежуток я не собираюсь ничего предпринимать. Как сделать чтобы потом мне было легче отчитаться? Написать сразу при регистрации режим УСН?
Главбух 2003  153 329 баллов, г. Кемерово
10 июня 2017 в 16:06
8 баллов Добавить баллы
Цитата (petercomip):Как быть с промежутком от регистрации ИП в одном городе и получением патента в другом? За этот период ведь придется отчитываться? В этот промежуток я не собираюсь ничего предпринимать. Как сделать чтобы потом мне было легче отчитаться? Написать сразу при регистрации режим УСН?
Добрый день!
Да, гораздо выгоднее написать при регистрации ИП (или в течение 30 дней с момента регистрации- п.2 ст.346.13 НК РФ) заявление о переходе на УСН, т.к. при УСН отчитываться нужно только 1 раз в год, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ). Если не подать на УСН, то автоматом применяется ОСНО, а это ежеквартальная отчетность по НДС, причем только по ТКС(п.5 ст.174 НК РФ).
18 июня 2017 в 00:02
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Да, гораздо выгоднее написать при регистрации ИП (или в течение 30 дней с момента регистрации- п.2 ст.346.13 НК РФ) заявление о переходе на УСН, т.к. при УСН отчитываться нужно только 1 раз в год, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ). Если не подать на УСН, то автоматом применяется ОСНО, а это ежеквартальная отчетность по НДС, причем только по ТКС(п.5 ст.174 НК РФ).
Спасибо! Правильно ли я понимаю, что если я в течении 30 дней напишу заявление о переходе на УСН, то время с момента официальной регистрации ИП до переходя на УСН, тоже будет считаться как УСН и мне не нужно будет отчитываться по ОСНО?
Nataly S Консультант
18 июня 2017 в 00:08
Здравствуйте!
Цитата (petercomip):Правильно ли я понимаю, что если я в течении 30 дней напишу заявление о переходе на УСН, то время с момента официальной регистрации ИП до переходя на УСН, тоже будет считаться как УСН и мне не нужно будет отчитываться по ОСНО?
Правильно понимаете. Статья 346.13 НК:
Цитата:2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер