Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как должно быть указано наименование товара в счете-фактуре на аванс?

10 июня 2017 в 09:19
Бодрого времени суток!
        Мы - торговая организация, работаем с поставщиками по предоплате, в счетах на оплату указывается весь перечень товаров, который бронируется, не всегда получается к концу квартала выбрать оплаченный товар. При расчете НДС применяем счета-фактуры на аванс.
        Поставщики в счет-фактурах на аванс в графе "Наименование товара" пишут "Предоплата за товар" без указания наименования товара. Согласно ст. 169 НК РФ п 5.1  В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:  наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. Поставщики упорно отстаивают свою правоту.
        Или все таки правильно указывать в счет-фактуре на аванс в графе "Наименование товара"  "Предоплата за товар"?
Аделия  66 315 баллов, г. Ижевск
10 июня 2017 в 12:36
30 баллов Добавить баллы
День добрый!
  Письмо Минфина России от 25 февраля 2009 г. N 03-07-14/26 подтверждает, что  написать в счете-фактуре просто «предоплата» или «аванс по договору от… №…» недостаточно.  Обязательным реквизитом "авансового" счета-фактуры является именно "Наименование товаров (работ, услуг)". Из содержания абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса следует, что ошибки в счете-фактуре, которые препятствуют идентификации данного показателя, не относятся к "простительным".  Они вполне могут служить основанием для отказа в вычете НДС.
Цитата (абз.2 п.2 ст 169 НК РФ):Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
НКК Консультант
10 июня 2017 в 13:47
Цитата (Татьяна 21):Бодрого времени суток!
        Мы - торговая организация, работаем с поставщиками по предоплате, в счетах на оплату указывается весь перечень товаров, который бронируется, не всегда получается к концу квартала выбрать оплаченный товар. При расчете НДС применяем счета-фактуры на аванс.
        Поставщики в счет-фактурах на аванс в графе "Наименование товара" пишут "Предоплата за товар" без указания наименования товара. Согласно ст. 169 НК РФ п 5.1  В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:  наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. Поставщики упорно отстаивают свою правоту.
        Или все таки правильно указывать в счет-фактуре на аванс в графе "Наименование товара"  "Предоплата за товар"?
Добрый день!

Не думаю, что будут проблемы с вычетом НДС по такому счет-фактуре в случае, если в графе "Наименование товара" будет содержаться ссылка на соответствующие счета, в которых указан конкретный перечень товаров, оплаченных авансом (Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 N 03-07-09/10; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.12.2014 N Ф05-13650/2014 по делу N А40-52708/14).
deduslo  50 482 балла, г. Тамбов
10 июня 2017 в 14:20
Добавлю, что для особо "упёртых" покупателей Вы можете в графе "наименование" просто перечислить через запятую наименования всех товаров из счета на предоплату без указания количества и цены - требования п. 5.1 будут формально соблюдены в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер