Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как заполнить графу «Основание» в РКО?

10 июня 2017 в 10:20
Добрый день.

ООО на УСН доходы, онлайн касса.

Оформляю кассовую книгу. Есть приказ о безлимите кассы.
В банк выручку носим не каждый день.
Поэтому я каждый день делаю РКО на директора, какое то время у нее копится выручка. а потом относится в банк.

Что писать в основании РКО?
Ведь это выдача под отчет, но ни на что деньги из кассы мы не тратим, только аванс и зарплата.

Все остальное несем в банк, просто не каждый день.
Спасибо
Аделия  66 319 баллов, г. Ижевск
10 июня 2017 в 12:50
36 баллов Добавить баллы
Вечер добрый!
Цитата (Рутаад):Поэтому я каждый день делаю РКО на директора, какое то время у нее копится выручка. а потом относится в банк.
Цитата (Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000):
Расходный кассовый ордер
(форма N КО-2)

Применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3).
В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна.
В расходном кассовом ордере по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции, а по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления.

основание: выручка от реализации товаров и услуг
НКК Консультант
10 июня 2017 в 13:22
Цитата (Рутаад):Добрый день.

ООО на УСН доходы, онлайн касса.

Оформляю кассовую книгу. Есть приказ о безлимите кассы.
Поэтому я каждый день делаю РКО на директора, какое то время у нее копится выручка. а потом относится в банк.

Что писать в основании РКО?
Ведь это выдача под отчет, но ни на что деньги из кассы мы не тратим, только аванс и зарплата.

Все остальное несем в банк, просто не каждый день.
Спасибо
Добрый день!

Иного основания, кроме выдачи средств под отчет, в рассматриваемой ситуации быть не может и конечно же проверяющие обратят внимание на регулярное предоставление средств под отчет с последующим возвратом.
Думаю, речь может идти о переквалификации таких выдач в предоставление беспроцентных займов с начислением НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
deduslo  50 482 балла, г. Тамбов
10 июня 2017 в 13:40
Цитата (Рутаад):Оформляю кассовую книгу. Есть приказ о безлимите кассы.
Если у вас безлимит кассы - то какой смысл ежедневно списывать остаток на директора? Пусть так и лежит в кассе, пока в банк не сдадите. Или под "безлимитом" Вы подразумеваете нулевой лимит остатка?
Вы эти деньги фактически выдаете директору ежедневно?
13 июня 2017 в 11:32
Цитата (deduslo):Если у вас безлимит кассы - то какой смысл ежедневно списывать остаток на директора? Пусть так и лежит в кассе, пока в банк не сдадите. Или под "безлимитом" Вы подразумеваете нулевой лимит остатка?
Вы эти деньги фактически выдаете директору ежедневно?
Деньги да, у директора хранятся.
Если я не буду списывать на директора выдачу (РКО) у меня не сойдется касса в программе.

Есть приказ внутренний на отмену лимита кассы.
Sveto4Divny  22 285 баллов, г. Новосибирск
13 июня 2017 в 11:37
Добрый день.
Цитата (Рутаад):Если я не буду списывать на директора выдачу (РКО) у меня не сойдется касса в программе.
С чем не сойдётся?
Согласна с deduslo - совершенно бессмысленная и чреватая неблагоприятными последствиями для директора операция при наличии приказа об отсутствии лимита кассы.
13 июня 2017 в 14:50
Цитата (Sveto4Divny):С чем не сойдётся?
Согласна с deduslo - совершенно бессмысленная и чреватая неблагоприятными последствиями для директора операция при наличии приказа об отсутствии лимита кассы.
ДБ и КТ не сойдется, я думаю.

Меня так главбух научила делать на прежней работе.
Я не уверена, что это правильно.
13 июня 2017 в 15:21
Цитата (Рутаад):ДБ и КТ не сойдется, я думаю.
Каким образом? Если выручка проведена правильно, как может не сойтись Дт и Кт?
Цитата (Рутаад):Я не уверена, что это правильно.
Я тоже.
14 июня 2017 в 22:06
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Рутаад):ДБ и КТ не сойдется, я думаю.
Каким образом? Если выручка проведена правильно, как может не сойтись Дт и Кт?
Цитата (Рутаад):Я не уверена, что это правильно.
Я тоже.
Смотрите, у нас такой приказ: Приказ № __
На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11марта 2014 г. № 3210-У приказываю:1.       Хранитьналичные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.2.       Ответственнойза сохранность денежных средств назначить ____________________.       
  С приказомознакомлены:Главный бухгалтер _________________________Кассир                 _____________________

По кассе организации проведены такие операции:
20 апреля
Розничная выручка  ПКО -1647р
Аванс РКО-1200р
Выдача под отчет директору РКО-447р

Может нужно изменить выдачу под отчет на "инкассация"?
Formula  1 655 баллов
14 июня 2017 в 22:39
Добрый день.
Видимо формулировку п.2 Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У о том, что юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдачи наличных денег. вы приняли за возможность «Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка»
При выдаче под отчет свои требования
На основании п. 6.3 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У выдать денежные средства из кассы в подотчет на хозяйственные нужды или командировку можно на основании письменного заявления работника. в котором должны быть  указаны  сумма и срок, на который необходимы деньги
Отчитаться по израсходованным суммам подотчетное лицо обязано не позднее трех рабочих дней после окончания срока, указанного в заявлении
На основании ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать сумму долга из заработной платы работника,  если работник своевременно не представил авансовый отчет,
От этой даты ИФНС может начислить НДФЛ
Чего проще установить лимит 100 000 руб. на всякий случай, если покупатель произведет  платеж по максимальной сумме
Для слова «инкассация» надо иметь такой договор со специализированной организацией
14 июня 2017 в 23:07
Цитата (Formula):Чего проще установить лимит 100 000 руб. на всякий случай, если покупатель произведет  платеж по максимальной сумме
Да, так наверное и сделаю. Спасибо большое!
15 июня 2017 в 06:36
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Formula):Видимо формулировку п.2 Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У о том, что юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдачи наличных денег. вы приняли за возможность «Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка»
Нет, они воспользовались другим положением п.2 Указаний ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата (Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У):2....
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
То есть они могут хранить денежные средства в кассе без ограничений.
Цитата (Рутаад):Выдача под отчет директору РКО-447р

Может нужно изменить выдачу под отчет на "инкассация"?
Вы можете оставить эти деньги в кассе.
Nataly S Консультант
19 июня 2017 в 01:50
Цитата (Рутаад):По кассе организации проведены такие операции:
20 апреля
Розничная выручка  ПКО -1647р
Аванс РКО-1200р
Выдача под отчет директору РКО-447р
Дт 50.2 Кт 90.1 - 1647
Дт 50.1 Кт 50.2 - 1647
Дт 70 Кт 50.1 - 1200

Как могут не сойтись Дт и Кт, если каждая из операций отражена по одному счету в Дт, а по другому - в Кт?
Остаток 447 руб., пусть себе лежат в кассе сколько нужно, не миллионы все-таки, чтобы за них переживать.
Цитата (Рутаад):Может нужно изменить выдачу под отчет на "инкассация"?
Не нужно.
Цитата (Formula):Чего проще установить лимит 100 000 руб. на всякий случай, если покупатель произведет  платеж по максимальной сумме
Чего проще оставить как есть:
Цитата (Рутаад):Смотрите, у нас такой приказ: Приказ № __
На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11марта 2014 г. № 3210-У приказываю:1.       Хранитьналичные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер