Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Имеет ли ООО на УСН право на применение пониженного тарифа по страховым взносам при изменении ФНС кода из ОКВЭД?

10 июня 2017 в 13:55
Добрый день! ООО на УСН.
Помогите разобраться в ситуации.
Старый код — 64.20.21 до 01.01.2017.
ФНС присвоила 60.20 -Деятельность в области телевизионного вещания.
но точнее 61.10.5 –услуги кабельного телевидения.
Обнаружили это 08.06.2017, хотим внести замену путем подачи заявления Р14001числом 13.06.2017.  
с 60.20 на 61.10.5.
 1.    Потеряем ли мы право на пониженный тариф по стах взносам в ПФР, хотя оба  вида деятельности  указаны в льготном перечне (подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ) и относятся к разделу J «Связь».? Ведь дата регистрации нового оквэда будет 13.06.2017 или он будет распространяться на весь 2017г.
 2.    Или  просто подаем заявление Р14000 13.06.2017г и бросаем  корректировку за 1 кв РСВ с новым ОКВЭДОМ.
НКК Консультант
12 июня 2017 в 11:29
Цитата (СВЕТЛАНА ЕР):Добрый день! ООО на УСН.
Помогите разобраться в ситуации.
Старый код — 64.20.21 до 01.01.2017.
ФНС присвоила 60.20 -Деятельность в области телевизионного вещания.
но точнее 61.10.5 –услуги кабельного телевидения.
Обнаружили это 08.06.2017, хотим внести замену путем подачи заявления Р14001числом 13.06.2017.  
с 60.20 на 61.10.5.
 1.    Потеряем ли мы право на пониженный тариф по стах взносам в ПФР, хотя оба  вида деятельности  указаны в льготном перечне (подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ) и относятся к разделу J «Связь».? Ведь дата регистрации нового оквэда будет 13.06.2017 или он будет распространяться на весь 2017г.
 2.    Или  просто подаем заявление Р14000 13.06.2017г и бросаем  корректировку за 1 кв РСВ с новым ОКВЭДОМ.
Добрый день!

Если оба кода относятся к деятельности, в отношении которой применяются льготные тарифы, доходы не превышают 79 млн руб., а выручка от льготируемой деятельности составляет не менее 70% (пп. 5 п. 1, пп. 3 п. 2, п. 6 ст. 427 НК РФ), то Ваша компания не лишается права применения пониженных тарифов страховых взносов при замене кода.
При этом не вижу оснований подавать уточненки по страховым взносам с указанием нового кода.
12 июня 2017 в 13:16
НКК,  Спасибо за ответ.

Если 13.06.2017 подаю Р14001, где заменяю основной ОКВЭД с 60.20 на 61.10 (дополнительных нет) и РСВ за 2кв подаю с новым ОКВЭД, то
 сомневаюсь, как будет считать ФНС:
1.       ООО начало другую деятельность с 13.06.2017 и в приложении 6 РСВ ЗА 2кв нужно высчитывать % от доходов:
Стр  060   2 000 000
Стр  060      300 000 (выручка с 13.06.17 по 30.06.17- появления нового ОКВЭД в выписке ЕГРЮЛ)
Стр 080             15% (не выполняем условие 70% и слетаем с льготы)
 
2.       ООО продолжило деятельность, просто внесло правильное ОКВЭД своего бизнеса и
Приложение 6 РСВ за 2 кв будет выглядеть:
 
 Стр 060    2 000 000
Стр 070     2 000 000
Стр 080                100%
Все хорошо- льгота не потерялась.
Спасибо, если примете участие в моих рассуждениях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
12 июня 2017 в 18:13
Цитата (СВЕТЛАНА ЕР):Если 13.06.2017 подаю Р14001, где заменяю основной ОКВЭД с 60.20 на 61.10 (дополнительных нет) и РСВ за 2кв подаю с новым ОКВЭД, то
 сомневаюсь, как будет считать ФНС:
1.       ООО начало другую деятельность с 13.06.2017 и в приложении 6 РСВ ЗА 2кв нужно высчитывать % от доходов:
Стр  060   2 000 000
Стр  060      300 000 (выручка с 13.06.17 по 30.06.17- появления нового ОКВЭД в выписке ЕГРЮЛ)
Стр 080             15% (не выполняем условие 70% и слетаем с льготы)
 
2.       ООО продолжило деятельность, просто внесло правильное ОКВЭД своего бизнеса и
Приложение 6 РСВ за 2 кв будет выглядеть:
 
 Стр 060    2 000 000
Стр 070     2 000 000
Стр 080                100%
Все хорошо- льгота не потерялась.
Спасибо, если примете участие в моих рассуждениях.
Добрый вечер!

Вариант № 2 считаю верным, т.к. нарастающим итогом независимо от конкретного кода ОКВЭД выручка по группе кодов "Деятельность в области информации и связи" будет соответствовать требованиям применения льготных тарифов.
12 июня 2017 в 19:17
Но классы разные:
,,,,,,,,,,,,,J - Раздел «Деятельность в области информации и связи».
                  60 - Класс «Деятельность в области телевизионного и радиовещания».
                         60.2 - Подкласс «Деятельность в области телевизионного вещания».
                                   60.20 - Группа «Деятельность в области телевизионного вещания»
 
                  61 - Класс «Деятельность в сфере телекоммуникаций».
                          61.1 - Подкласс «Деятельность в области связи на базе проводных технологий».
                                    61.10 - Группа «Деятельность в области связи на базе проводных технологий».
                                                61.10.5 - Подгруппа «Деятельность по трансляции телерадиоканалов по сетям кабельного телерадиовещания». ,,,,,
Поэтому переживаю, что потребуют суммировать доходы и вычислять %, или мои сомнения относятся к толкованию русского языка: "группа кодов"- это и есть"раздел". Тогда ваш ответ логичен и я тоже к нему склоняюсь. Но нигде разъяснений ФНС не нашла.
 Мне интересно Ваше мнение.
НКК Консультант
12 июня 2017 в 19:25
Цитата (СВЕТЛАНА ЕР):Поэтому переживаю, что потребуют суммировать доходы и вычислять %, или мои сомнения относятся к толкованию русского языка: "группа кодов"- это и есть"раздел". Тогда ваш ответ логичен и я тоже к нему склоняюсь. Но нигде разъяснений ФНС не нашла.
 Мне интересно Ваше мнение.
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, во внимание принимается именно раздел. Если оба кода относятся к разделу "Связь", то выручка по ним должна считаться совокупно в качестве льготируемой вне зависимости от того, что внутри льготной группы они находятся в разных классах. Иная позиция аналогична тому, что и по отдельным кодам внутри одного класса надо отдельно считать выручку. 

Хотя, надо признать, в письмах Минфина речь идет максимум о классах, а не о разделах (например, Письмо Минфина России от 02.05.2017 N 03-15-06/26748). Поэтому, хотя я считаю правомерным применение в Вашем случае пониженного тарифа, не лишним будет запастись официальным разъяснением Минфина на сей счет.
12 июня 2017 в 20:06
Спасибо. Изучаю.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер