Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли принять к вычету НДС при возмещении оплаты КАСКО лизинговой компании?

10 июня 2017 в 15:32
Уважаемые коллеги, у меня  возник вопрос по возмещению затрат по КАСКО лизинговой компании. Мы не заплатили КАСКО по лизинговому имуществу вовремя и лизинговая компания сама оплатила за нас КАСКО, потом она нам выставила документы на сумму КАСКО, плюс процент, плюс НДС (акт, сч-ф) с формулировкой "возмещения убытков (расходов), понесенных Лизингодателем в связи со страхованием предмета лизинга за  Лизингополучателя". Подскажите, пжл, как мне отразить эту операцию в налоговом учете: могу ли я принять НДС к вычету, Вопрос удалён модератором.?
Согласно раздела 4 (Страхование Предмета Лизинга) Общих условий Договора
лизинга пролонгация страхования осуществляется за 5 рабочих дней до окончания срока страхования.
В случае не предоставления документов, подтверждающих оплату в полной мере в установленный срок, ООО "КАРКАДЕ" осуществит пролонгацию договора (полиса) страхования в соответствие с п. 4.3. и 4.4. Oбщих условий Договора лизинга.
В этом случае Лизингополучатель обязуется в течение 10 (десяти) банковских дней
со дня направления Лизингодателем претензии возместить убытки (расходы),
понесенные Лизингодателем в связи со страхованием предмета лизинга.
Сумма убытков рассчитывается по формуле: убытки = стоимость расходов Лизингодателя на страхование
предмета лизинга + (стоимость расходов Лизингодателя на страхование предмета лизинга умноженная на 0,18).
Юлия Радская Модератор
10 июня 2017 в 15:39
Добрый день! 
Цитата (Начинающий бух):а сумму возмещения к расходам по налогу на прибыль?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
10 июня 2017 в 15:57
Юлия Радская, мой вопрос отнесите, пжл,  в раздел Лизинг, а не в раздел НДС. Вопрос у меня такой "Подскажите, пжл, как мне отразить эту операцию в налоговом учете. Мы работаем на ОСНО"? Все что было написано после этого вопроса - это уточнение...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
10 июня 2017 в 17:46
Цитата (Начинающий бух):Юлия Радская, мой вопрос отнесите, пжл,  в раздел Лизинг, а не в раздел НДС. Вопрос у меня такой "Подскажите, пжл, как мне отразить эту операцию в налоговом учете. Мы работаем на ОСНО"? Все что было написано после этого вопроса - это уточнение...
Добрый вечер!

Считаю, что оснований применять вычет НДС, начисленный лизингодателем на компенсацию убытков нет, т.к. такая компенсация в принципе не облагается НДС (ФАС Московского округа от 21.01.2009 N КА-А40/12832-08 по делу N А40-22167/08-80-53).
При этом стороны могут составить допсоглашение к договору лизинга с включением расходов лизингодателя на КАСКО в состав лизинговых платежей, что позволит Вам фактически применить вычет НДС с данной суммы, предъявленной Вам в составе лизинговых платежей.
10 июня 2017 в 17:57
НКК, Спасибо!
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
10 июня 2017 в 18:20
Добрый день!
Цитата (Начинающий бух):Юлия Радская, мой вопрос отнесите, пжл,  в раздел Лизинг
Начинающий бух, я перенесла Вашу тему в раздел "Лизинг". Но в теме Вы задали два разных вопроса: о принятии НДС к вычету и о принятии расходов в целях налогообложения прибыли. Это два разных вопроса, которые, согласно правилам форума, должны обсуждаться в разных темах.
Цитата (Начинающий бух):А можно принять к расходам по налогу на прибыль?
Поэтому вопрос о принятии расходов - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер