Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как по данным бухгалтерского баланса определить краткосрочную и долгосрочную дебиторскую задолженности?

Алиса Франкова (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
10 июня 2017 в 22:25
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как по балансу определить, какая дебиторская задолженность (краткосрочная или долгосрочная), если она в балансе указана вся одной строчкой, а далее идет разбивка:

1. Расчеты с поставщиками и подрядчиками;
2. Расчеты с покупателями и заказчиками;
3. Расчеты по социальному страхованию и обеспечению;
4. Расчеты с подотчетными лицами;
5. Расчеты с персоналом по прочим операциям;
6. Расчеты с разными дебиторами и кредиторами.

Мне кажется, что она краткосрочная, но я не уверена. Как вообще ее различают, с помощью каких нормативных документов? И как это понять по балансу? У меня из источников только он. А строчка там одна.

Организация коммерческая, план счетов и баланс соответственные.

Спасибо.
Nataly S Консультант
10 июня 2017 в 23:11
Здравствуйте.
Цитата (Алиса Франкова):Мне кажется, что она краткосрочная, но я не уверена.
Эту информацию можно получить из данных бухучета, на основании которых заполнялся баланс.

Цитата (Алиса Франкова):Как вообще ее различают, с помощью каких нормативных документов?
Краткосрочная задолженность - погашение которой ожидается в течение 12 месяцев.
Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)":

Цитата:19. В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.
Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
10 июня 2017 в 23:43
Большое спасибо.

К сожалению у меня нет данных бухгалтерского учета, с помощью которых заполнялся баланс.
Но, все-таки мне кажется, что она здесь скорее всего краткосрочная.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
10 июня 2017 в 23:49
Цитата (Алиса Франкова):Но, все-таки мне кажется, что она здесь скорее всего краткосрочная.
Стоп! Бухгалтеру не должно ничего казаться.
Ни в одном нормативно-правовом акте, касающемся бухучета не написано: "если бухгалтеру кажется, что ...., тогда....". Подмигиваю
К сожалению больше ничем помочь не могу.
11 июня 2017 в 13:52
Nataly S, да понятно, что бухгалтеру не должно ничего казаться, но задача учебная, поэтому, какие есть исходные данные, такие и размышления. Естественно, в реальной деятельности не должно ничего казаться...

А тут, ну, если сами данные кривые, и расчеты соответственные)
За ответ большое спасибо)
Юлия Радская Модератор
11 июня 2017 в 16:24
Добрый день!
Цитата (Алиса Франкова):но задача учебная
Поскольку это студенческая задача, переношу тему в раздел "Помощь студентам".
Алиса Франкова, в следующий раз уточняйте, пожалуйста, когда размещаете задачу, а не реальную хозяйственную ситуацию.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер