Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли хранить чеки по эквайрингу при ЕНВД и УСН?

kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
11 июня 2017 в 06:42
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На ЕНВД и на УСН ( стоит онлайн касса только на УСН) обязательно ли хранить чеки по терминалу?
Главбух 2003  153 749 баллов, г. Кемерово
11 июня 2017 в 08:18
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Да, обязательно.
Оплата по терминалу приравнивается к оплате наличными денежными средствами (закон № 54-ФЗ). Поэтому сроки хранения обозначены ст. 29 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учету":
Цитата (№402-ФЗ):Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
 
1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
Подробнее в обсуждениях:
Порядок хранения документов (слипов) при расчетах через платежные терминалы
Необходимость хранения слипов ККМ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер