Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как поступить, если не учтена субсидия по лизингу, выделенная в июле 2015 года?

11 июня 2017 в 09:42
Доброе утро, уважаемые профи!
ООО, 6%
Закрывается ООО, и поэтому досрочно выкупаем лизинговый автомобиль, находящийся на балансе нашей организации (получен в июне 2015г). Прислали сверку, и я с удивлением узнаю, что в июле 2015г была выделена субсидия, которая не была учтена  (В скобках: по этой организации, доставшейся мне "в наследство", я уже получала ответы от экспертов Бухонлайна по другим вопросам (Цветы) . Возник очередной...)

Вопрос: если учесть субсидию сейчас  одномоментно, это будет нарушением, которое повлечет за собой санкции?
Заранее благодарю всех ответивших.
НКК Консультант
12 июня 2017 в 11:16
Цитата (нуара):Доброе утро, уважаемые профи!
ООО, 6%
Закрывается ООО, и поэтому досрочно выкупаем лизинговый автомобиль, находящийся на балансе нашей организации (получен в июне 2015г). Прислали сверку, и я с удивлением узнаю, что в июле 2015г была выделена субсидия, которая не была учтена  (В скобках: по этой организации, доставшейся мне "в наследство", я уже получала ответы от экспертов Бухонлайна по другим вопросам (Цветы) . Возник очередной...)

Вопрос: если учесть субсидию сейчас  одномоментно, это будет нарушением, которое повлечет за собой санкции?
Заранее благодарю всех ответивших.
Добрый день!

Не совсем понятно - кто именно получил субсидию: Ваша компания или лизингодатель?
Если субсидия была предоставлена лизингодателю в связи с предоставлением Вашей компании скидки в виде уменьшения лизинговых платежей, то нужно уточнить - по какой стоимости данное имущество оприходовано на баланс: по сумме лизинговых платежей без учета скидки или по сумме фактических расходов, т.е. по сумме платежей за вычетом скидки?
13 июня 2017 в 14:29
НКК, добрый день.
Имущество оприходовано на баланс по сумме лизинговых платежей без учета скидки.
В сверке написано: "Начисление 03.07.2015 - 146 100,00"; "Перенос задолженности за счет субсидий - 62 000,00". И первый платеж был 84 100,00.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
13 июня 2017 в 15:53
Цитата (нуара):Имущество оприходовано на баланс по сумме лизинговых платежей без учета скидки.
В сверке написано: "Начисление 03.07.2015 - 146 100,00"; "Перенос задолженности за счет субсидий - 62 000,00". И первый платеж был 84 100,00.
Добрый день!

Тогда надо исправлять ошибки по правилам ПБУ 22/2010.

Если Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета или ошибка не существенна для компании, то проводки могут быть следующие (п. 14 ПБУ 22/2010):
Д 76 "Расчеты с лизингодателем по предстоящим лизинговым платежам" К 01 = сумма субсидии, излишне включенная в первоначальную стоимость предмета лизинга;
Д 76 "Расчеты с лизингодателем по предстоящим лизинговым платежам" К 19 = НДС от суммы, излишне включенной в первоначальную стоимость предмета лизинга;
Д 02 "Лизинговое имущество" К 91.1 = включена в состав прочих доходов сумма излишне начисленной амортизации предмета лизинга, приходящейся на сумму субсидии, ошибочной включенной в первоначальную стоимость предмета лизинга.
13 июня 2017 в 16:48
НКК, спасибо огромное! Цветы
Но по поводу пересчета амортизации не совсем поняла. Дело в том, что в доп. соглашении сумма всех лизинговых платежей отличается от первоначальной только на сумму бонуса (за досрочное закрытие):
4. Сумма выплат по Договору лизинга составит всего 863 565.93руб - это пункт из доп. соглашения. А  по договору сумма 868 695,98руб. Получается, что эти 62 000,00 не отразились на стоимости а/м. Или я что-то не так понимаю? Может, это им дали субсидию? В сверки написано: "Перенос задолженности на счет субсидий", а не за счет субсидий, как я написала вначале. Если это, конечно, имеет значение.
Проясните, пожалуйста, по поводу амортизации - надо её пересчитывать или нет.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер