Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Почему в 1С 8.3 учитывается НДС из чека на дизельное топливо при расчете налога на прибыль?

11 июня 2017 в 12:29
Доброго всем дня!
Пожалуйста помогите разобраться с вопросом учета ГСМ. Я новичок в этом деле.
Выдаю деньги под отчет.
Подотчетник приносит чеки на дизельное топливо и путевые листы ( 1 р в неделю)
Чеки провожу по авансовому отчету приходую топливо на 10.03. В авансовом отчете получаются проводки,( как я понимаю верные) скрин1 прикрепляю.
Материальные запасы приходуем по стоимости их приобретения. Но при расчете налога на прибыль ндс учитываться не должна и попадать в раздел расчета на прибыль по деятельности не связанной с реализацией скрин 2. Скажите пожалуйста в чем ошибка. Из подотчета должна списываться полная сумма по чеку, а вот в расчете налога на прибыль не должен участвовать ндс т к нет счета фактуры.
Заранее благодарю за внимание!
Прикреплено 2 файла:
Юлия Радская Модератор
11 июня 2017 в 13:42
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
11 июня 2017 в 14:06
Юлия Радская, 
спасибо, извините запамятовала
1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2170) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.49.17) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
 Еще дополнительно скан о том что по этой статье ну не применяется
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  154 282 балла
11 июня 2017 в 19:43
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Юля -сан):. Из подотчета должна списываться полная сумма по чеку, а вот в расчете налога на прибыль не должен участвовать ндс т к нет счета фактуры.
Документ Авансовый отчет делает корректные проводки по налогу на прибыль.
Второй скрин -Справка- расчет по налогу на прибыль ни о чем не говорит, так как не видна его шапка. Справка -расчет может формироваться по данным БУ, по данным НУ или по данным БУ с ПР и ВР. Вы какую из трех смотрите?
12 июня 2017 в 09:53
Kamushek, добрый день!
И от всей души здоровья Вам и всех благ!
Мне очень стыдно, но до Вашего ответа я эту справку смотрела и анализировала только по тому виду который появляется из закрытия месяца ( пересчитывала налог на прибыль вручную), т к сдавала декларацию всего один раз, сейчас будет второй. Не выбирала ну или бу.
Теперь буду знать. Так вот, действительно в ну строчки со списанием ндс нет, но вот удивительная вещь по итогу налог на прибыль по бу= налогу на прибыль в справке по ну... парадокс?
прикрепляю

Еще прикрепляю две экселевские формы. они полные с итого налога на прибыль.
ПБУ 18 не применяем малое предприятие.
на цифру налога на прибыль не смотрите, у меня еще накладные не заведены. фирма находится в другом городе и мне раз в месяц привозят докуметы ))))
Прикреплено 4 файла:
сбу.xls сну.xls
Kamushek  154 282 балла
12 июня 2017 в 11:10
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Юля -сан):Так вот, действительно в ну строчки со списанием ндс нет, но вот удивительная вещь по итогу налог на прибыль по бу= налогу на прибыль в справке по ну... парадокс?
Это не парадокс, это результат отказа от ПБУ 18/02. Сейчас вы видите в БУ одни данные, в НУ другие данные и только рассчитанный Налог на прибыль по данным НУ.

Если бы использовали, то список отчетов был бы шире и более информативными. В справках-расчетах была бы видна бухгалтерская прибыль- Условный расход по налогу на прибыль, ОНО, ОНА, ПНО, ПНА и Налог на прибыль. Был бы доступен Анализ налога на прибыль. В стандартных отчетах были бы доступны поля ПР, ВР и Контроль.
12 июня 2017 в 11:26
Kamushek, 
спасибо большое.
теперь у меня задача как это перепроверять вручную....
выходит использовать пбу 18 предпочтительнее?
у меня было ошибочно обратное мнение ввиду отсутствия опыта работы...
Kamushek  154 282 балла
12 июня 2017 в 11:32
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Юля -сан):теперь у меня задача как это перепроверять вручную....
Смотрите справку расчет по налогу на прибыль по данным НУ, итого умножаете на 20 % - это налог на прибыль.
Смотрите справку-расчет по налогу на прибыль по данным БУ все сравниваете с НУ, если разницы обоснованы, то все ОК.
12 июня 2017 в 11:36
Спасибо Вам огромное я должна все это проработать!!!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер