Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как рассчитывается заработная плата с учетом переработки?

11 июня 2017 в 15:31
Добрый день, не могу понять как насчитать зарплату, работаю на ип, в общественном питании, повар, работаю в графике 2/2, с 7-20 (13 часов) работодатель платит за час 111 рублей… переработку вообше не считает и не учитывает и праздничные дни тоже… можно со статьями.. тк чтобы работодателю показать Улыбаюсь  И куда можно обратится если откажутся возместить.…
Selkoff  300 баллов
11 июня 2017 в 16:34
Добрый день!
    Прежде всего,с целью подробного рассмотрения Вашего вопроса,хотелось бы выяснить каким образом Вы оформлены на работу к ИП,т.е. по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера?
11 июня 2017 в 17:26
Selkoff, по трудовому договору…по трудовому кодексу.. я так понимаю
Selkoff  300 баллов
11 июня 2017 в 18:13
Еще раз здравствуйте!
    Т.е.,если я правильно понял Вы работаете по трудовому договору как основной работник (в Вашем трудоустройстве участвует трудовая книжка).
Вам при трудоустройстве должна была быть установлена система оплаты труда (оклад или часовая тарифная ставка) и,соответственно,график работы.Вас при оформлении на работу должны ознакомить с этими показателями,так же как и с их изменениями уже в процессе работы.Напишите,пожалуйста,какая у Вас система оплаты и по какому графику Вы должны работать на текущий момент.
                С уважением,Анатолий Анатольевич.
11 июня 2017 в 18:30
Selkoff, да, с записью в трудовую книжку.
оплата оклад 5-го числа 5,000 и расчёт 20 - 15,000
работаб 2/2 , получается что в мае 1,2 5,6 9,10 13,14 17,18 21,22 25,26 29,30
получается что 1 и 9 я работал...
Selkoff  300 баллов
11 июня 2017 в 19:06
Еще раз здравствуйте.
      Из данных,указанных в Вашем вопросе я понял,что Вы работаете на посменном графике.Несмотря на это любой посменный график не должен выходить за пределы норм установленных трудовым законодательством,т.е. работник в месяц не может отработать больше нормы рабочего времени в месяц,т.к. это нарушение ТК при любых обстоятельствах.Ну,допустим,если в месяце 160 рабочих часов по рабочему табелю,то хоть он будет работать 2/2 или как то еще отработать более 160 ч в этом месяце он не может.Поэтому в подразделениях,где используется сменный график лучше придерживаться суммированного учёта рабочего времени определенного ст. 104 ТК РФ.При применении суммарного учета рабочего времени учетный период будет превышать один месяц (т.е. квартал, полгода,9 месяцев, но не более 12 месяцев). Графики при этом можно составить так, чтобы "переработанное" время в одном месяце компенсировалась "недоработанным" в другом.Продолжительность рабочего времени  работника в учетном периоде не должна превышать норму количества рабочих часов,а если превышает,то согласно требованиям ст.99 ТК РФ.  
              С уважением,Анатолий Анатольевич.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер