Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как будет рассчитан отпуск по БиР при уходе во второй декрет?

11 июня 2017 в 15:46
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Первого ребенка я родила в 2013 году, потом сидела в отпуске по уходу до 1,5 лет. В марте 2015 отпуск закончился, я на 40 дней уходила в ежегодный оплачиваемый отпуск, далее брала отпуск по уходу до 3х лет.
В 2016 году, в августе, вышла на работу. До конца 2016 один раз брала б/л по уходу за ребенком. В начале 2017 узнала, что жду 2го ребенка, скоро в декрет.
Могу ли я расчитывать, что для начисления отпуска по БИР мне возьмут 2015-16 годы, исключив при этом период отпусков до 1,5 и 3х лет, + период б/л?
По моим подсчетам к исключению 731-580=141. Период ежегодного отпуска я включаю в дни для начисления пособия.
Права ли я, будет ли такое "минусование" обоснованным и возможным?
Заранее спасибо!!! 😊
Selkoff  300 баллов
11 июня 2017 в 19:48
Здравствуйте!
      Хочу сказать Вам,что согласно 255-ФЗ ст 14,весь расчетный период или его часть при расчете отпуска по БИР может быть заменен на предшествующий.Это как раз Ваш случай.Добавлю,что замена может быть произведена только согласно Вашего заявления (заявление имеет специальную форму) и если это в Вам выгодно.
            С уважением,Анатолий Анатольевич.
11 июня 2017 в 22:06
Selkoff, Анатолий Анатольевич, спасибо, что так быстро ответили!!! 🌹🌹🌹 Просто в связи с тем, что в предыдущем периоде, по которому мне был рассчитан 1й декрет, мою организацию успели 2 раза продать другим собственникам, мне было бы проще, чтобы расчет шел за 15-16 год (как я и описала). Хочу понимать, правильно ли я исключила периоды (отпуск до 3х лет полностью исключается, сохраняется период оплачиваемого отпуска и месяцев, когда я уже вышла на работу).По моим расчтам, из двух лет остается 141 день. Примет ли ФСС такой расчет?
Извините, что сразу не конкретизировала свой вопрос..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
12 июня 2017 в 00:05
Здравствуйте!
Цитата (ЮлияСта):Просто в связи с тем, что в предыдущем периоде, по которому мне был рассчитан 1й декрет, мою организацию успели 2 раза продать другим собственникам, мне было бы проще, чтобы расчет шел за 15-16 год (как я и описала).
С этого момента, пожалуйста, поподробнее.
Место работы менялось? Если да, то справки 182н с предшествующих мест работы имеются?

По умолчанию для пособий 2017 года расчетными годами являются 2015+2016 (п 1 ст 14 Закона 255-ФЗ).
Но Вам нужно подтвердить документально, что в этих годах были исключаемые дни, при условии, что работодатель менялся.
12 июня 2017 в 09:21
Nataly S, работодатель менялся, но именно за 2015-16 годы вся кадровая и бух база "на руках" у нового работодателя. 
В данный момент за 2015 год в справке 182 Н информация не корректная  (указан только период отпуска до 1,5 лет. Оплачиваемый и до 3х лет не прописан). Но я надеюсь, смогу добиться исправления.
Selkoff  300 баллов
12 июня 2017 в 09:52
Доброе утро!
  Если Вам нужно,что бы расчет отпуска по БИР шел за 2015-2016 г и если,как Вы указываете,все данные за этот период у нового работодателя,то препятствий для расчета за вышеуказанный период быть не должно.Но,тем не менее,имейте в виду,что вариант замены в расчетного периода в Вашем случае однозначно существует,если Вам это выгодно.
                С наилучшими пожеланиями,Анатолий Анатольевич.
Nataly S Консультант
12 июня 2017 в 11:02
Цитата (ЮлияСта):Оплачиваемый и до 3х лет не прописан).
Ежегодный отпуск не исключается из расчета, а отпуск по уходу за ребенком исключается.
Цитата (ЮлияСта):работодатель менялся, но именно за 2015-16 годы вся кадровая и бух база "на руках" у нового работодателя. 
В данный момент за 2015 год в справке 182 Н информация не корректная
Расчет будут производить на основании документов, а не имеющихся бух.баз.
Цитата (ЮлияСта):Но я надеюсь, смогу добиться исправления.
С этого и надо начинать.
12 июня 2017 в 12:05
Nataly S,  Selkoff, спасибо огромное за рекомендации!!!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер