Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

В какое отделение ИФНС ИП на ПСН уплачивать страховые взносы за работника?

11 июня 2017 в 18:44
Доброе время суток.

Скажите, пожалуйста, у меня ИП (зарег. в Московской обл), планирую открыть точку в Москве на патенте и хочу взять работника, скажите, куда платить за работника взносы в налоговую по месту деятельности (и куда вставать на учет как работодатель), либо в налоговую по место регистрации ИП т.е в Московскую область?

Заранее большое спасибо за ответ.
Главбух 2003  153 320 баллов, г. Кемерово
12 июня 2017 в 09:53
54 балла Добавить баллы
Цитата (Ольга0212):у меня ИП (зарег. в Московской обл), планирую открыть точку в Москве на патенте и хочу взять работника, скажите, куда платить за работника взносы в налоговую по месту деятельности (и куда вставать на учет как работодатель), либо в налоговую по место регистрации ИП т.е в Московскую область?
Добрый день!
НДФЛ с заработной платы работников будете платить по месту ведения деятельности (п.7 ст.226 НК РФ), туда же будете сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (п.2 ст.230 НК РФ). А вот страховые взносы платятся пол месту регистрации ИП:
Цитата (ст.431 НК РФ):7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
А раз расчет предоставляется по месту жительства, то и уплата соответственно. Как работодателю сейчас ИП становится на учет не надо в ИФНС и ПФР, только в ФСС (туда будете взносы от НС и ПЗ перечислять).ФНС: ИП-работодатель не должен подавать заявление для регистрации в качестве страхователя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер