Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли переходить на онлайн-кассу при сдаче павильонов в аренду под торговлю?

12 июня 2017 в 15:38
Добрый день, коллеги!
Подскажите пжл, надо ли нам переходить на онлайн-кассу с 1 июля 2017 года или можно применять БСО?
У нас ООО,сдаем павильоны под торговлю предпринимателям. оквэд 68.20
Главбух 2003  153 091 балл, г. Кемерово
12 июня 2017 в 18:52
41 балл Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Подскажите пжл, надо ли нам переходить на онлайн-кассу с 1 июля 2017 года или можно применять БСО?
У нас ООО,сдаем павильоны под торговлю предпринимателям. оквэд 68.20
Добрый вечер!
Ваш вид деятельности поименован в ОКДП2, который действует с 01.01.2017 г.:
68.20.12
Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений
Эта группировка включает:
- услуги по сдаче в аренду (внаем) промышленных, коммерческих или прочих нежилых зданий или помещений их владельцами или арендаторами другим лицам: производственных и административных зданий и складских помещений театров, дворцов съездов, выставочных залов и зданий многоцелевого назначения, являющихся в основном нежилыми, помещений сельскохозяйственного или лесохозяйственного назначения и аналогичных им помещений;
- сдачу в аренду (внаем) или лизинг на месячной или годовой основе стоянок для домов на колесах, гаражей или прочих мест для парковки автотранспортных средств
Значит, возможно применять БСО при расчетах с физ.лицами, в т.ч. и ИП:
Цитата (ПИСЬМО ФНС от 10 сентября 2012 г. N АС-4-2/14961@):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 10 сентября 2012 г. N АС-4-2/14961@
 
О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ
 
Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе ответы на часто поступающие вопросы, связанные с соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и направления налоговыми органами запросов о банковских платежных агентах (субагентах) оператору по переводу денежных средств.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Приложение
к письму ФНС России
от __________ N ______
 
ОТВЕТЫ
НА ЧАСТО ПОСТУПАЮЩИЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОБЛЮДЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ
ОРГАНАМИ ЗАПРОСОВ О БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ АГЕНТАХ
(СУБАГЕНТАХ) ОПЕРАТОРУ ПО ПЕРЕВОДУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

6. Вправе ли организация в случае оказания услуг индивидуальным предпринимателям осуществлять наличные денежные расчеты с использованием бланков строгой отчетности?
Ответ. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Положение N 359 устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16, предусмотренное пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.
В этой связи, организации в случае оказания услуг гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя, вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники с выдачей документа, отпечатанного на бланке строгой отчетности и содержащего реквизиты, поименованные в пункте 3 Положения N 359.
 
А федеральным законом №290-ФЗ (п.8 ст.7 №290-ФЗ) предусмотрена отсрочка в плане перехода на применение ККМ до 01.07.2017 г. для организаций и ИП, оказывающих услуги, если они применяют БСО при расчетах.
13 июня 2017 в 01:17
Простите описалась, наверное до 1 июля 2018 года можно не применять онлайн -ккт, а работать на бсо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  153 091 балл, г. Кемерово
13 июня 2017 в 05:05
Цитата (AkylaPS):до 1 июля 2018 года можно не применять онлайн -ккт, а работать на бсо?
Да, конечно!
Цитата (Главбух 2003):предусмотрена отсрочка в плане перехода на применение ККМ до 01.07.2017 г.
Прошу прощения, думаю одно, а пишу другое))). До 01.07.2018 г. Мы друг друга поняли!
13 июня 2017 в 09:19
Да спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер