Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Возможна ли продажа бывших в употреблении автомобилей без кассового аппарата?

12 июня 2017 в 17:12
Добрый день , подскажите возможна ли продажа б/у автомашин , за комиссионное вознаграждение , без кассового аппарата а по БСО (УСНО)? Спасибо за ответы
100sh  78 540 баллов, г. Пермь
13 июня 2017 в 08:03
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

БСО (бланки строгой отчётности) используются вместо ККТ при получении оплаты наличными деньгами или электронными средствами платежа за услуги оказанные физическим лицам. При получении оплаты по договору купли-продажи БСО не применяется. А в данном случае действует договор комиссии согласно которому комиссионер, то есть ваша организация, реализует автомобиль, принадлежащий комитенту (физическому лицу - владельцу) от своего имени за комиссионное вознаграждение. Поэтому обязанность по применению ККТ при получении оплаты по договору купли-продажи, заключаемому комиссионером и покупателем, возлагается на комиссионера.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 990. Договор комиссии

 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
13 июня 2017 в 17:06
100sh, подскажите а у нас не договор купли продажи а комиссионный, как тогда быть с БСО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер