Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли учесть расходы на производство молочной продукции, если состав продукции не соответствует сертификату?

12 июня 2017 в 18:26
Добрый день.
Вид деятельности - производство молочной продукции.
Решили немного поменять состав одного вида продукции, точнее не поменять, а добавить один компонент. Утвердили новую спецификацию.
Можем ли мы начать изготавливать продукт, если еще не зарегистрированы изменения состава в сертификатах на данный вид продукции?  
Чем грозит расхождение фактического состава и состава в сертификатах с точки зрения налогового учета, могут ли снять с расходов стоимость сырья, непрописанного в сертификатах или ИФНС не смотрит на сертификаты?

Всем заранее спасибо.
Formula  1 655 баллов
12 июня 2017 в 21:20
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
На основании ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании ст. 262 НК РФ признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства
Затраты по сертификации и регистрации также включаются в принимаемые расходы
НКК Консультант
13 июня 2017 в 09:24
Цитата (Любовь бух):Добрый день.
Вид деятельности - производство молочной продукции.
Решили немного поменять состав одного вида продукции, точнее не поменять, а добавить один компонент. Утвердили новую спецификацию.
Можем ли мы начать изготавливать продукт, если еще не зарегистрированы изменения состава в сертификатах на данный вид продукции?  
Чем грозит расхождение фактического состава и состава в сертификатах с точки зрения налогового учета, могут ли снять с расходов стоимость сырья, непрописанного в сертификатах или ИФНС не смотрит на сертификаты?

Всем заранее спасибо.
Добрый день!

Теоретически выделенное синим возможно.
Однако если у Вас оформлен корпус локальных документов (приказ, рецептура и т.п.), подтверждающий факт внесения изменений в рецептуру, имеются документы, подтверждающие факт передачи новых компонентов в производство (требования-накладные и т.п.), заключен договор на сертификацию новой рецептуры, то уверен, что подобный риск минимален.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июня 2017 в 09:57
НКК, 
Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите, а если все же никаких изменений в сертификат вносить компания не будет? Руководитель утверждает, что это достаточно сложная процедура и считает, что лабораторных исследований независимой компании достаточно. Действительно ли налоговая сверяет состав данных сертификатов с фактической спецификацией?
НКК Консультант
13 июня 2017 в 10:07
Цитата (Любовь бух):НКК, 
Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите, а если все же никаких изменений в сертификат вносить компания не будет? Руководитель утверждает, что это достаточно сложная процедура и считает, что лабораторных исследований независимой компании достаточно. Действительно ли налоговая сверяет состав данных сертификатов с фактической спецификацией?
Добрый день!

Думаю, что в обычной практике ИФНС не сверяет данные сертификата с данными производства.
Но в арбитражной практике существует немало примеров того, какие неожиданные аналитические процедуры применяла та или иная инспекция при проверке, поэтому исключить подобную ситуацию нельзя.
Думаю, что раз сертификация продукции носит для Вашей компании обязательный характер, отсутствие такого сертификата будет козырем проверяющих в гипотетическом судебном споре.
13 июня 2017 в 10:49
НКК, Спасибо.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер