Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Возможно ли ведение торговли без кассового аппарата по причине его поломки?

12 июня 2017 в 18:55
Здравствуйте!
Может кто сталкивался с такой ситуацией?!
Не по нашей причине сломалась ККМ (вики мини), как всегда это происходит на выходных днях. Мы оперативно связались с мастером и он нам починил. Но торговлю алкоголем продолжали. Т.е. выручки по ККМ за этот день нет. Продавцы писали на листке, что они продали и я отразила это как списание товара. Вопрос удалён модератором.
по сути-то выручка была и я должна её отразить...Если я составлю приходник без основания на Z-отчет, то я должна составить и отчет о розничных продажах.. Списание товара попадает на 94 счет, продажи на 90. Целесообразно ли сделать не списанием товара, о отчетом о продажах и указать счет 94 на алкоголь, для того чтобы в дальнейшем в декларации прошло как списание, ведь по ЕГАИС эти позиции не прошли? И поймет ли 1С, что я хотела сделать
Заранее благодарна, уважаемые бухгалтера!
13 июня 2017 в 11:13
Добрый день.
Цитата (Е-ка-те-ри-на):сломалась ККМ (вики мини), как всегда это происходит на выходных днях. Мы оперативно связались с мастером и он нам починил. Но торговлю алкоголем продолжали. Т.е. выручки по ККМ за этот день нет. Продавцы писали на листке, что они продали и я отразила это как списание товара. 
Это грубейшее нарушение, просто вопиющее. Продавцы должны быть жестко проинструктированы, что в таких случаях следует немедленно прекращать все продажи.
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Списание товара попадает на 94 счет
94 счет здесь точно ни при чём и в алкогольную декларацию вы не сможете включить проданный алкоголь как потери.
Может кто-то из активистов форума подскажет еще что-то дельное в качестве совета.
Kamushek  154 282 балла
13 июня 2017 в 12:46
Добрый день!
Цитата (Александра Кривошеева):Может кто-то из активистов форума подскажет еще что-то дельное в качестве совета.
Может перенести в раздел Алкогольная отчетность или в раздел Применение ККТ. Определиться что делать с этим алкоголем, а потом уже что делать в программе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
13 июня 2017 в 13:05
Добрый день!
Тема перемещена в раздел "Применение ККТ".
Цитата (Е-ка-те-ри-на):А сейчас думаю, как это отразить в программе Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.50.12) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2017. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Е-ка-те-ри-на, поскольку, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о работе в программе (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме после получения ответа в этой теме.
13 июня 2017 в 19:44
Александра Кривошеева, 
здравствуйте, ещё раз! 
Ну надо же, мастер с полной уверенностью сказал, мол продавайте так и проведете как списание?! ну и продавали. Никогда такого не было чтоб касса ломалась, вот те и новые кассы, подвели на раз, два, три
А теперь головная боль, как это в программе провести...
забыла сказать, что мы на ЕНВД, соответственно налог платим не с выручки, может это обстоятельство как-то смягчит положение...
nsk1C  2 824 балла, г. Новосибирск
14 июня 2017 в 06:05
Е-ка-те-ри-на, здравствуйте, ещё раз! 
Цитата (Е-ка-те-ри-на):А теперь головная боль, как это в программе провести...
В какой программе, какой версии (4 цифры)?

Цитата (Е-ка-те-ри-на): Целесообразно ли сделать не списанием товара, о отчетом о продажах и указать счет 94 на алкоголь, для того чтобы в дальнейшем в декларации прошло как списание, ведь по ЕГАИС эти позиции не прошли? И поймет ли , что я хотела сделать
Какой продукции?
Маркируемой или немаркируемой алкогольной продукции? для списания немаркируемой - пива и напитков на его основе, не требуется отражать списание в ЕГАИС.

Продавалась с ручными записями алко-продукция уже переданная в торговый зал, т.е. на на регистр товаров №2 в ЕГАИС (товары в торговом зале) ?

Помимо ККМ, оформление розничных продаж маркированной алкогольной продукции на кассе магазина может производится только с помощью сканера штрихкодов.
Это делалось?

Цитата (Е-ка-те-ри-на):Александра Кривошеева, 
Ну надо же, мастер с полной уверенностью сказал, мол продавайте так и проведете как списание?! ну и продавали. Никогда такого не было чтоб касса ломалась, вот те и новые кассы, подвели на раз, два, три
А теперь головная боль, как это в программе провести...
забыла сказать, что мы на ЕНВД, соответственно налог платим не с выручки, может это обстоятельство как-то смягчит положение...

Касса, может, и не ломалась, а продажи алкоголя очень часто и надолго прерываются из-за того, что перестает работать связь с ЕГАИС из-за прекращения работы модуля УТМ, а тот из-за того, что перестает работать карта постепенно выходящей из строя карты JaCarta - это массовое явление природы.

Карту JaCarta уже не производят, но продают и продали в прошлом практически всем, поэтому эта участь, когда встанут продажи по плохо идентифицируемым причинам не минет практически никого, если просто профилактически не купят новую другого типа карту и не заменят впрок.

По поводу того, что это вообще нельзя было делать уже сказали.
Надо к юристам обращаться

Задайте этот вопрос - как Вам надо было делать и Вы будете делать в случае выхода из строя торгового оборудования - на форуме 1С, поскольку 1С-ники постоянно с этим сталкиваются, массово
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер