Немна Екатерина

Генеральный директор (единственный учредитель) уходит в декрет

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Начну с того, я являюсь единственным учредителем(ген. директор) и работником в организации(ООО) , работающей на УСН. На данный момент беременна, на больничный по БиР ухожу в марте 2012 года. Вопрос заключается в следующем:
1. Если я ухожу в декрет, то документально на свое место я должна взять сотрудника, который будет вести хозяйственную деятельность организации? Хотя я сама же и буду продолжать работать, но находясь в отпуске по документам, организация без работника существовать не может. Правильно? Если я беру человека на свое место, то соответственно с таким же окладом или можно любой заработок поставить?
Заранее благодарю за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 376 459 баллов
22 октября 2011 в 22:59
Здравствуйте!
Цитата (Немна Екатерина):Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Начну с того, я являюсь единственным учредителем(ген. директор) и работником в организации(ООО) , работающей на УСН. На данный момент беременна, на больничный по БиР ухожу в марте 2012 года. Вопрос заключается в следующем:
1. Если я ухожу в декрет, то документально на свое место я должна взять сотрудника, который будет вести хозяйственную деятельность организации? Хотя я сама же и буду продолжать работать, но находясь в отпуске по документам, организация без работника существовать не может. Правильно? Если я беру человека на свое место, то соответственно с таким же окладом или можно любой заработок поставить?
Заранее благодарю за ответ.

Как вариант: За некоторое время вводите в штатное расписание заместителя, наделяете его определенными правами, какими сочтете нужным, и устанавливаете зарплату, как договоритесь.
На время Вашего отсутствия можете временно возложить на зама исполнение обязанностей гендира, с соответствующей доплатой.
Неизвестно, из чего состоит Ваша зарплата сейчас: просто оклад или имеются другие выплаты (премии и пр.). Если второе, то можно доплачивать до Вашего оклада, а премии - в зависимости от того, как прописано Положение о премировании или Положение об оплате труда (сомневаюсь, что они есть, если учесть, что Вы единственный сотрудник = учредитель), можно или вовсе не платить, или платить при определенных условиях.
Это дает Вам возможность, в случае необходимости, выходить и работать неполный рабочий день, не увольняя нового сотрудника, не теряя пособия по уходу за ребенком.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
22 октября 2011 в 23:14
Спасибо большое за ответ. У меня стоит просто оклад 9000 руб. Значит сотрудник вместо меня должен иметь такой же оклад(9000) или как уже было написанно, что любой?
Nataly S 376 459 баллов
22 октября 2011 в 23:25
Здравствуйте!
Цитата (Немна Екатерина):Спасибо большое за ответ. У меня стоит просто оклад 9000 руб. Значит сотрудник вместо меня должен иметь такой же оклад(9000) или как уже было написанно, что любой?

Как договоритесь. Любой - в смысле, что оклад зама в штатном расписании может быть, например, 8000. Но когда на него возложено исполнение обязанностей гендира, тогда платить 9000.
22 октября 2011 в 23:30
Т.е. получается, что не любой оклад будет у сотрудника, а тот который был у меня. Если я возлагаю на него обязанности. А вот если делегирование полномочий, то оклад могу поставить хоть 5000 руб? А еще такой момент, сотрудник будет работать не полный рабочий день.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Nataly S 376 459 баллов
22 октября 2011 в 23:37
Цитата (Немна Екатерина):Т.е. получается, что не любой оклад будет у сотрудника, а тот который был у меня. Если я возлагаю на него обязанности. А вот если делегирование полномочий, то оклад могу поставить хоть 5000 руб? А еще такой момент, сотрудник будет работать не полный рабочий день.

Оплата пропорционально отработанному времени (в соответствии с табелем).