Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как сделать запись в трудовой книжке, если генеральный директор увольняет себя сам?

12 июня 2017 в 22:19
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке, если генеральный директор увольняет сам себя (ООО ликвидировано)
1)в таком случае писать :"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст 77 ТК РФ. Генеральный директор подпись, расшифровка"???
2)верно будет , если дата увольнения будет после получения свидетельства о ликвидации???
3)И как поступить , если в трудовой книжке осталась одна строчка?
Заранее благодарна
Анна Влада  213 465 баллов, г. Москва
13 июня 2017 в 08:36
31 балл Добавить баллы
Цитата (allo_arisha):Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке, если генеральный директор увольняет сам себя (ООО ликвидировано)
1)в таком случае писать :"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст 77 ТК РФ. Генеральный директор подпись, расшифровка"???
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то да, причина увольнения - собственное желание. Только запись НЕ правильная.
Трудовой договор расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию), пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса российской Федерации. Вот так я пишу.
Записи делаются БЕЗ сокращения. т.е. у Вас не правильно - п.3 ч.1 ст - нельзя так писать, полностью нужно писать!!!

Цитата (allo_arisha):
2)верно будет , если дата увольнения будет после получения свидетельства о ликвидации???
3)И как поступить , если в трудовой книжке осталась одна строчка?
При увольнение по основанию "Собственное желание" дата увольнения может быть любая абсолютно. 

Цитата (allo_arisha):
3)И как поступить , если в трудовой книжке осталась одна строчка?
Купить вкладыш в трудовую книжку, причем, купить у работодателя (а не в киоске в переулке),  оформить этот вкладыш и продолжить запись об увольнении во вкладыше.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
...
V. Вкладыш в трудовую книжку
 
38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

VI. Учет и хранение трудовых книжек
....
42. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.
43. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.
(п. 43 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
44. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.
13 июня 2017 в 12:17
Анна Влада, спасибо
А то, что ген директор сам себе сделает запись в трудовой книжке и поставит подпись-это верно?
Большое спасибо
Анна Влада  213 465 баллов, г. Москва
13 июня 2017 в 13:44
38 баллов Добавить баллы
Цитата (allo_arisha):А то, что ген директор сам себе сделает запись в трудовой книжке и поставит подпись-это верно?
Большое спасибо
Запись в ТК вносит лицо, ответственное за ведение, хранение трудовых книжек, назначенное приказом по учреждению.
Если у Вас такого приказа нет, то запись делает работодатель, он же генеральный директор.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

VII. Ответственность за соблюдение  порядка ведения трудовых книжек
 
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер