Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как документально оформить возврат ОС, оприходованного через авансовый отчет?

13 июня 2017 в 06:13
Добрый день!
В октябре 2016 года в организацию на УСН (Доходы минус расходы) была приобретена кофемашина. Приобрел ее директор через личную карту и через авансовый отчет передал ее в организацию. Гарантия на машину 1 год.
Стоимость 41 000 р., то есть была оприходована как основное средство, и введена в эксплуатацию.
В настоящее время кофемашина сломалась, и, видимо, потребуется ее замена. Подскажите, пожалуйста, как это документально оформить?
Мы должны чеки вернуть в магазин, а что тогда останется у нас в авансовом отчете за октябрь 2016 года?
13 июня 2017 в 12:46
Добрый день.
Статья 493 ГК РФ предусматривает возможность покупателя подтверждать факт покупки с помощью свидетелей, если кассовый чек отсутствует (утрачен или изначально не был выдан продавцом – значения это не имеет).
П. 5 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (на него можно ссылаться, если и возврат будете осуществлять не от имени организации, а через ФЛ) также гласит, что продавец не вправе ссылаться на отсутствие чека как на основание для отказа в законном требовании покупателя.
Если будете оформлять возврат от ЮЛ, то возможны варианты: либо сделать заверенную копию кассового чека для продавца, а себе оставить оригинал, либо оставить себе копию, на которой продавец сделает официальную отметку об изъятии чека в момент возврата товара по гарантии.
Оформите акт о приеме-передаче объекта ОС в ремонт (если планируете ремонтировать) либо акт на возврат и замену. Согласно письму Минфина от 03.06.2015 № 03 07 11/31971, если производится замена по гарантии бракованного ОС, эта операция не признается отдельной сделкой (осуществляется в рамках изначального договора поставки), а потому у покупателя не возникает ни доходов ни расходов.
14 июня 2017 в 06:24
Александра Кривошеева, здравствуйте, спасибо за ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер