Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как заполнить декларацию по НДС налоговому агенту при аренде муниципального имущества?

13 июня 2017 в 07:43
Здравствуйте!
ИП на УСН розничная торговля заключила договор аренды с комитетом по имуществу. Узнали что мы выступаем налоговыми агентами по ндс. Возникли вопросы по заполнению декларации:
1. ИП как налоговый агент может сдавать в бумажном в виде декларацию?
2. Как налоговый агент я заполняю титульный лист, первый. второй раздел и 9?
3. на титульном листе как ип в строке "по месту нахождения учета" ставить 116 или 231?
4. 1 раздел я не заполняю, правильно ли это?
5. в разделе 2 я заполнил в строке 070-1011703, в строке 060 сумму ндс, а строки 080,090,100 я не заполнил. прав ли я?
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 15:58
Цитата (евгений бух):1. ИП как налоговый агент может сдавать в бумажном в виде декларацию?
Да, если Вы не являетесь налогоплательщиком по НДС, а также не занимаетесь посредничеством, то, как налоговый агент можете представить Декларацию по НДС на бумажном носителе.
Это обусловлено абзацем 2 пункта 5 статья 174 НК РФ.

Цитата (евгений бух):2. Как налоговый агент я заполняю титульный лист, первый. второй раздел и 9?
Да, налоговые агенты заполняют титульный лист, раздел 1, 2 и 9

Цитата (евгений бух):3. на титульном листе как ип в строке "по месту нахождения учета" ставить 116 или 231?
"231" - По месту нахождения налогового агента

Цитата (евгений бух):4. 1 раздел я не заполняю, правильно ли это?
Нет, не правильно.
Делаете и раздел 1, толькот атм у Вас будут одни прочерки.

Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме"):При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, или на патентную систему налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки. При этом в титульном листе по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231".
Так что, кроме титульного листа и раздела 2 должен быть и раздел 1.
Ну и раздел 9, поскольку вы сами себе выписываете счет-фактуру.

Цитата (евгений бух):5. в разделе 2 я заполнил в строке 070-1011703, в строке 060 сумму ндс, а строки 080,090,100 я не заполнил. прав ли я?
Да, при коде 1011703 (аренда государственного или муниципального имущества), думаю, сложно ожидать отгрузки товаров, работ или услуг...
Поэтому заполняйте строки 060 и 070, а 080, 090 и 100 можете оставить незаполненными.
Или можете  поставить такую же сумму в строку 080...

Успехов!
14 июня 2017 в 15:45
Здравствуйте!
Спасибо вам за ответы, очень вам благодарен.
Но в процессе вашего ответа у меня возникли следующие вопросы
1. Раздел 9 надо составлять для каждой выставленной счет фактуры или например за квартал 3 счет-фактуры заполнять в одном 9 разделе?
2. В 9 разделе при распечатки с программы "налогоплательщик юл" указано что он не предоставляеться на бумажном носителе в налоговый орган?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2017 в 19:15
Добрый день!
Цитата (евгений бух):1. Раздел 9 надо составлять для каждой выставленной счет фактуры или например за квартал 3 счет-фактуры заполнять в одном 9 разделе?
Раздел № 9 в декларации за квартал один. А счетов-фактур в этом одном разделе может быть много - столько, сколько их за квартал есть.

Цитата (евгений бух):2. В 9 разделе при распечатки с программы "налогоплательщик юл" указано что он не предоставляеться на бумажном носителе в налоговый орган?
Но распечатать дает?
Будет лишнее, налоговики не возьмут. Куда хуже, если Вы не дадите, а Вам завернут  всю декларацию.

Успехов!
18 июня 2017 в 08:27
Здравствуйте!
Спасибо вам за ответы. Будем пробовать!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер