Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Каковы последствия для фирмы при ведении деятельности не по основному коду ОКВЭД?

13 июня 2017 в 09:10
Добрый день , подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть у фирмы, если у фирмы сведения об основном виде деятельности стоит ОКВЭД 46.45 (торговля), доп. 20.42 . Фирма по балансу и работе за год  ОКВЭД 20.42 (производство) , а отчитывалась она везде по ОКВЭДУ 46.45, какие последствия могут быть у фирмы, с ИФНС и ФСС ? Нужно ли срочно менять торговлю на производство в ЕГРЮЛ. Сама фирма производит и торгует свои производством)))
13 июня 2017 в 11:53
Добрый день.
46.45 Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами
Это первый класс проф. риска (см. Приказ Минтруда от 30.12.16 № 851н).
20.42 Производство парфюмерных и косметических средств
А это шестой класс проф. риска.
Соответственно, тарифы взносов на страхование от НС и ПЗ существенно отличаются: 0,2% в первом случае и 0,7% во втором.
Справку-подтверждение в ФСС в апреле подавали с правильными данными?
Если да, то указание неверного ОКВЭД во всей прочей отчетности существенного значения не имеет и наказывать за это не должны, поскольку правильный ОКВЭД всё-таки зарегистрирован у вас, пусть и в качестве дополнительного.
Но я при первой возможности всё-таки навела бы и в этом отношении порядок в ЕГРЮЛ; думаю, что и для потенциальных контрагентов важно видеть в реестре, что вы являетесь производителем реализуемой продукции, а не перекупщиком.
13 июня 2017 в 13:58
Цитата (Александра Кривошеева):Справку-подтверждение в ФСС в апреле подавали с правильными данными?
Справку-подтверждение в ФСС подали с ОКВЭД как торговля 46.45. Я так понимаю что проблема может быть только со стороны ФСС ,  при хорошем раскладе нужно исправить на правильный в ФСС и поменять в ЕГРЮЛ)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июня 2017 в 14:21
Цитата (Ксения79):Справку-подтверждение в ФСС подали с ОКВЭД как торговля 46.45.
То есть и в самой справке указали, что основная выручка у вас именно от торговой деятельности? Это грубое нарушение, которое может вам дорого обойтись. Я считаю, что нужно срочно пересчитать и доплатить взносы в ФСС, перечислив также и набежавшие пени; затем подать уточненную отчетность и написать письмо в ФСС об обнаружении ошибки в справке-подтверждении.
13 июня 2017 в 14:46
Александра Кривошеева, спасибо, я тоже так считаю)))
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер