Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Кого и на какую ставку можно оформить заместителем директора на время отпуска?

ЮА бух (автор вопроса)  315 баллов, г. Энгельс
13 июня 2017 в 11:01
Добрый день!Мы ООО,состоящее из 4-х учредителей. Директор уходит в отпуск. Кого и на какую ставку оклада можно оставить заместителем,точнее совместителем, если в штате,кроме директор,а всего 4 чел-ка,из к-рых 3-производственный персонал и 1-гл.бух.? п.с. :1 сотрудник из производственного цеха-учредитель.
rolga_23  128 860 баллов
13 июня 2017 в 11:27
25 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
В данном случае я бы оформила исполнение обязанностей ГД на главного бухгалтера. Для этого готовите ДС к ТД и приказ об исполнении обязанностей ГД.  Совместительство оформлять не требуется. 
Цитата (60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ЮА бух (автор вопроса)  315 баллов, г. Энгельс
13 июня 2017 в 13:00
Спасибо!А на какую ставку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  22 244 балла, г. Новосибирск
13 июня 2017 в 13:07
31 балл Добавить баллы
ЮА бух, добрый день.
Читаем упомянутую выше 151 ст. ТК:
Цитата (ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
ЮА бух (автор вопроса)  315 баллов, г. Энгельс
13 июня 2017 в 13:10
Цитата (Sveto4Divny):Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
т.е. никаких ограничений нет?Можно чисто символически заплатить?
Sveto4Divny  22 244 балла, г. Новосибирск
13 июня 2017 в 13:12
Цитата (ЮА бух):Можно чисто символически заплатить?
Если главный бухгалтер согласен за символическую плату выполнять обязанности директора (включая ответственность) - можно.
ЮА бух (автор вопроса)  315 баллов, г. Энгельс
13 июня 2017 в 13:21
Цитата (Sveto4Divny):Если главный бухгалтер согласен за символическую плату выполнять обязанности директора
тогда лучше учредителя))))))(того,что из производственного цеха). На самом деле работы особой у директора нет в период отпуска,но законодательство нарушать нельзя,поэтому придется оформлять кого-то.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер