Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли физическому лицу сдавать декларацию 3-НДФЛ при сдаче в аренду помещения ООО?

13 июня 2017 в 12:09
Добрый день, все спасибо за помощь.
Физическое лицо сдает в аренду помещение ООО, нужно ли отчитываться сдавать 3 НДФЛ по этому доходу?
100sh  78 797 баллов, г. Пермь
13 июня 2017 в 12:16
Добрый день!

Физическое лицо в этом случае обязано самостоятельно исчислять налог, а также обязано подать декларацию 3-НДФЛ.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
 
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
НКК Консультант
13 июня 2017 в 12:33
Цитата (100sh):Добрый день!

Физическое лицо в этом случае обязано самостоятельно исчислять налог, а также обязано подать декларацию 3-НДФЛ.
Добрый день!

Не совсем так. В процитированной Вами норме пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ говорится о ситуациях, при которых отсутствует налоговый агент по НДФЛ.
При аренде налоговым агентом по НДФЛ является компания-арендатор, которая исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ с арендной платы (Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369).
Т.е. в данной ситуации физлицо-арендодатель не обязано подавать 3-НДФЛ и уплачивать налог самостоятельно (п.п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер