Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Грозит ли штраф при подаче декларации 4-НДФЛ для уменьшения авансовых платежей?

13 июня 2017 в 12:18
Добрый день! Хочу подать в налоговую декларацию 4ндфл для уменьшения авансовых платежей на 2017 год. Сейчас начислили авансы по декларации 3ндфл за 2016 год, уж больно большие, хочется поменьше чтобы были. мало ли где не вовремя заплачу, соответственно и пени начислят по ним, а то и обяжут заплатить в сроки, что то не очень сейчас торговля идет. штраф за это будет? Заранее спасибо.
simport  30 134 балла, г. Мытищи
13 июня 2017 в 12:38
9 баллов Добавить баллы
Лилия, здравствуйте.
Цитата (Лилия Z):Хочу подать в налоговую декларацию 4ндфл для уменьшения авансовых платежей на 2017 год. Сейчас начислили авансы по декларации 3ндфл за 2016 год, уж больно большие, хочется поменьше чтобы были
Вы должны подать 4-НДФЛ, если они соответствуют ст. 227 НК РФ, а именно
Цитата (п. 10 ст. 227 НК РФ):В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.
т.е. если ваши доходы уменьшились более чем на 50%, то вам пересчитают ваши авансовые платежи на основании поданной вами 4-НДФЛ.
13 июня 2017 в 14:50
а в доказательство того, что доход уменьшился, им надо что-то представлять? или я могу по прошлому году по 3ндфл за 2016 год занизить на 50% доход приблизительно и отправить 4 ндфл так. или им нужно какое то подтверждение? а по расчетному счету они могут определить и будут ли, что я искусственно это сделала? заранее спасибо.
simport  30 134 балла, г. Мытищи
13 июня 2017 в 15:09
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лилия Z):а в доказательство того, что доход уменьшился, им надо что-то представлять?
Предоставление доказательств при подаче 4-НДФЛ НК РФ не предусматривает.
Цитата (Лилия Z):или я могу по прошлому году по 3ндфл за 2016 год занизить на 50% доход приблизительно и отправить 4 ндфл так
Форма 4-НДФЛ - это всего лишь расчет предполагаемого дохода. Если ваши доходы снизились более чем на 50%, то вы подаете 4-НДФЛ для уменьшения авансовых платежей. Причем подав 4-НДФЛ в июне, вам пересчитают авансовые платежи только по сроку уплаты 15.07, 15.10, 15.01.2018.
Цитата (Лилия Z):а по расчетному счету они могут определить и будут ли, что я искусственно это сделала?
Сведения по расчетным счетам поступают в налоговые органы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер