Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какие документы должна предоставить супруга работника для выплаты ему пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

lili_ (автор вопроса)  5 123 балла, г. Казань
13 июня 2017 в 12:22
Здравствуйте!

У сотрудника жена (не работает) получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас сотрудник хочет оформить пособие по уходу на себя, при этом написать заявление на неполный рабочий день.
Какие документы требуется от жены сотрудника? Справка из органов соцзащиты о том, что с определенной даты она пособие по уходу не получает?

Спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
13 июня 2017 в 14:51
40 баллов Добавить баллы
День добрый, все верно жена вашего сотрудника должна взять в соц. защите справку о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и пособие не получает. Это следует из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н п.54:
Цитата:54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Оформляете на него пособие по уходу за ребенком, переводите на неполный рабочий день, а жена может выходить на работу, на полный рабочий день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер