Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как списать затраты на НИОКР при УСН (доходы минус расходы)?

13 июня 2017 в 12:27
Добрый день!
Организация УСН,  Доходы минус расходы. 
В прошлом году за счет собственных средств выполнили НИОКР. Результат НМА. Ввели в эксплуатаци. с 1.01.2017.
Как отразить списание затрат на себестоимость, амортизация в течении года равными долями?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 17:30
Добрый день!
Цитата (Николай НИК):Организация УСН,  Доходы минус расходы. 
В прошлом году за счет собственных средств выполнили НИОКР. Результат НМА. Ввели в эксплуатаци. с 1.01.2017.
Как отразить списание затрат на себестоимость, амортизация в течении года равными долями?
Да, расходы на создание НМА списываете равными частями в течение текущего года.
Т.е. каждый последний день квартала относите на расходы по 1/4 общей суммы.

Успехов!
13 июня 2017 в 21:18
Александр Погребс, большое спасибо за помощь!

Александр Погребс, а не подскажете, коэффициент 1.5 на НИОКР я могу учитывать при регистрации НМА? Или же стоимость НМА равна стоимости затрат НИОКР? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июня 2017 в 08:59
Добрый день!
Цитата (Николай НИК):коэффициент 1.5 на НИОКР я могу учитывать при регистрации НМА? Или же стоимость НМА равна стоимости затрат НИОКР?
Что это за коэффициент?

Стоимость НМА в любом случае равна величине затрат на создание (приобретение) права.
Если НМА создано в результтате НИОКР, фактические расходы на НИОКР и должны составлять основу стоимости НМА. Добавьте еще сопутствующие расходы (на регистрацию права, например) и получите первоначальную стоимость НМА.
Никаких искуственных добавлений делать нельзя. Только фактические затраты. Причем (поскольку УСН) - после их фактической оплаты.

Успехов!
Веснушка1974  2 750 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2017 в 09:13
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Николай НИК):коэффициент 1.5 на НИОКР я могу учитывать при регистрации НМА?
Добрый день!
Согласно п.7 ст.262 НК РФ
    п.7 .Налогоплательщик, осуществляющий расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки по перечню научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, установленному Правительством Российской Федерации, вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ), в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.
 Если  ваш НИОКР входит в этот перечень, то можете применять коф.1,5. Но тогда не забудьте про п.8 ст.262НК РФ.
  п.8 ст.262 НК РФ.Налогоплательщик, использующий право, предусмотренное пунктом 7 настоящей статьи, представляет в налоговый орган по месту нахождения организации отчет о выполненных научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках (отдельных этапах работ), расходы на которые признаются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.Указанный отчет представляется в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по итогам налогового периода, в котором завершены научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (отдельные этапы работ).
14 июня 2017 в 11:39
Цитата (Веснушка1974):Если  ваш НИОКР входит в этот перечень
Такой текст не может иметь место в НК РФ.
И сами Вы его вряд ли написали. Следовательно, это цитата из статьи другого автора.
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Пункт 7 статьи 262 НК РФ, действительно, предоставляет право налогоплательщиками при определенных условиях относить на расходы НИОКР с коэффициентом 1,5.
Однако, это никак не относится к определению первоначальной стоимости объекта нематериальных активов.
А этому посвящен пункт 9 этой же статьи 262 НК РФ.

Так что, никаких увеличений стоимости в полтора раза против фактических расходов при формировании стоимости НМА делать нельзя. Только по фактическим затратам.

Успехов!
14 июня 2017 в 13:12
Цитата (Александр Погребс):Такой текст не может иметь место в НК РФ.
Добрый день,Александр!
Эти слова не из кодекса
Цитата (Веснушка1974):Если  ваш НИОКР входит в этот перечень, то можете применять коф.1,5. Но тогда не забудьте про п.8 ст.262НК РФ.
Это мои слова. Я цитировала статьи НК РФ и между ними добавила свою фразу. Согласна неудачно получилось.
Цитата (Александр Погребс):Пункт 7 статьи 262 НК РФ, действительно, предоставляет право налогоплательщиками при определенных условиях относить на расходы НИОКР с коэффициентом 1,5.
Однако, это никак не относится к определению первоначальной стоимости объекта нематериальных активов.
А этому посвящен пункт 9 этой же статьи 262 НК РФ.

Так что, никаких увеличений стоимости в полтора раза против фактических расходов при формировании стоимости НМА делать нельзя. Только по фактическим затратам.
Вот по этому поводу не соглашусь. Есть Письмо  Минфина России от 02.02.2015 № 03-03-06/1/3933 . В нем сказано:
Первоначальная стоимость нематериального актива может формироваться с коэффициентом 1,5. Это допускается в случае, если исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 НК РФ, налогоплательщик получил, произведя расходы на НИОКР, которые названы в Перечне (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 988).
14 июня 2017 в 13:43
Цитата (Веснушка1974):Вот по этому поводу не соглашусь. Есть Письмо  Минфина России от 02.02.2015 № 03-03-06/1/3933 . В нем сказано:
Первоначальная стоимость нематериального актива может формироваться с коэффициентом 1,5. Это допускается в случае, если исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 НК РФ, налогоплательщик получил, произведя расходы на НИОКР, которые названы в Перечне (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 988).
Я теперь я уже не соглашусь. С письмом Минфина.
Там не указана причинно-следственная связь.
Аргументация на уровне "пункты 7 и 8 разрешают отнесение на прочие расходы с коэффициентом 1,5. Следовательно и первоначальную стоимость НМА можно увеличить на коэффициент 1,5".
Это, как в поговорке: "В огороде бузина, а в Киеве дядька" (надеюсь меня не обвинят в неполиткорректности).

Но давайте оставим в стороне саму ситуацию правомерности применения коэффициента 1,5 к первоначальной стоимости.
Всё-таки это всё относится к налогу на прибыль. А там метод начисления.
У Вас - УСН. И кассовый метод.
А это означает, что на какой-бы коэффициент Вы не умножали, отнести в первоначальную стоимость больше, чем фактически оплатили расходов нельзя. И это сводит все споры на нет.

Успехов!
14 июня 2017 в 14:34
Ну почему же при упрощенке  нельзя!?
Вот на вашем сайте есть такая замечательная статья: https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5699.
14 июня 2017 в 14:50
Цитата (Веснушка1974):Ну почему же при упрощенке  нельзя!?
Почему нельзя я Вам написал три раза:
Цитата (Александр Погребс):Никаких искуственных добавлений делать нельзя. Только фактические затраты. Причем (поскольку УСН) - после их фактической оплаты.
Цитата (Александр Погребс):никаких увеличений стоимости в полтора раза против фактических расходов при формировании стоимости НМА делать нельзя. Только по фактическим затратам.
Цитата (Александр Погребс):отнести в первоначальную стоимость больше, чем фактически оплатили расходов нельзя.
Потому, что при УСН - кассовый метод и расходы только после оплаты. Сколько оплатили, чтолько и поставили в первоначальную стоимость. Откуда возьмется еще дополнительная половина расходов?

Цитата (Веснушка1974):Вот на вашем сайте есть такая замечательная статья: https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5699.
Во-первых, это не статья, а новость. Фактически - краткое содержание письма Минфина.
Одно письмо Минфина я уже раскритиковал, можете все эти аргументы перенести и к этому письму.

Попробую еще один аргумент, который должен быть Вам, как бухгалтеру ближе.
Если Вы искусственно увеличиваете стоимость расходов на НИОКР на 50%, откуда берутся эти расходы? По логике вещей - за счет внереализационной прибыли. По аналогии, например, с материалами, оставшимися при разборке ОС.
Поэтому, увеличив первоначальную стоимость НМА на 50%, нужно отразить внереализационный доход в точно такой же сумме. Разве не логично?
Или, раз этого нет в письмах Минфина, значит этого нет в принципе?

Если хотите, могу обосновать это требование с точки зрения норм НК РФ. Заодно и налоговики прочитают, им полезно Подмигиваю

Успехов!
14 июня 2017 в 15:37
Цитата (Александр Погребс):Поэтому, увеличив первоначальную стоимость НМА на 50%, нужно отразить внереализационный доход в точно такой же сумме
Уважаемый Александр, я ценю вашу логику, но в статье 262 НК РФ, которая разрешает увеличить расходы на НИОКР на коэф.1,5 ( при условии если они входят в перечень научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, установленному Правительством Российской Федерации) про отражение превышающей части расходов(50%) во внереализационных доходах ничего не сказано. И смысл этой статьи 262 НК РФ тогда теряется, если следовать вашей логике. Сначала разрешаем увеличить расходы, а затем ставим в доход. В результате имеем ноль. Я считаю ,что разрешая организациям ,проводящим  НИОКР из перечня , увеличить расходы на коэффициент 1,5,государство тем самым стимулирует их на проведение таких вот редкостных разработок. Ведь, если заглянуть в этот перечень,  мы увидим довольно специфические названия .
14 июня 2017 в 19:11
Цитата (Веснушка1974):И смысл этой статьи 262 НК РФ тогда теряется, если следовать вашей логике. Сначала разрешаем увеличить расходы, а затем ставим в доход. В результате имеем ноль.
Так ноль и должен быть.
Нельзя показать расходов больше, не найдя источник этих расходов.
Поддержать НИОКР можно и другими путями, не коверкая смысл и не ломая через колено устоявшуюся годами логику учета.

Но еще раз повторюсь, что то, что "с натяжкой" можно допустить в налоге на прибыль (показать расходы, которых не было), ну никак не вписывается в нормы для УСН.

Как Вы объясните своему инспектору, что затратили миллион, а поставили полтора миллиона. Ему до Вашего "эксклюзива" совершенно дела нет. Он попросит предъявить оплату расходов. Хоть деньгами, хоть взаимозачетом, хоть иным способом.
Вы будете ему рассказывать о том. что государство таким образом поощряет науку? Не прокатит.
Будете показывать письма Минфина? Может быть, нестойкий инспектор поначалу засомневается, побежит к своему начальнику. Но результат, скорее всего, будет предсказуем: "где оплата этих дополнительных расходов"? 

Я, конечно, не настаиваю. У Вас два письма Минфина, которые вам разрешают отнести расходов на НИОКР в полуторном размере в первоначальную стоимость НМА и применить это к УСН. Чего Вы боитесь? Улыбаюсь
Обещаю, что если что, я не буду писать: "Вот видите, я предупреждал"...
Если пойдете по пути писем, и налоговики будут снимать расходы, напишите, будем думать, как выкручиваться в сложившейся ситуации.
Хотя, я, как Вы поняли, не советую.

Удачи!
15 июня 2017 в 09:07
Александр Погребс, еще раз спасибо за помощь! Оставим по фактзатратам. Меньше проблем.
15 июня 2017 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Николай НИК):Меньше проблем.
Это точно!

Я рад, что Вы приняли такое решение. Моя душа теперь будет спокойна за последствия. 
Ну, а Вы можете, если что, на меня всё сваливать - мол хотели больше "расходов" родному предприятию сделать, меньше прибыли под налог... А коварный Погребс "не разрешил"! Некоторым так легче, а я не против Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер