Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Каковы налоговые последствия при приобретении ООО на ОСНО автомобиля класса люкс, которым будет пользоваться физическое лицо?

13 июня 2017 в 12:32
Добрый день. Компания (ООО на ОСНО), вид деятельности - оптовая торговля упаковочными материалами, приобретает автомобиль люкс класса, которым фактически будет пользоваться внешнее для компании физическое лицо. Какие налоги будет исчислять и уплачивать компания? Каковы налоговые последствия такой схемы: авто приобретается компанией и находится (учитывается) на балансе компании, но пользуется им физическое лицо?
13 июня 2017 в 15:01
Добрый день.
У компании в таком случае будут при проверке исключены из налоговой базы расходы на приобретение автомобиля, поскольку они не отвечают принципам экономической оправданности (см. п. 1 ст. 252 НК РФ). А у ФЛ будет возникать ежемесячный доход в натуральной форме (см. ст. 211 НК РФ) в размере рыночной стоимости аренды аналогичного автомобиля.
Крайне невыгодная сделка.
13 июня 2017 в 16:07
Спасибо за ответ, Александра Кривошеева,
НДС к вычету при приобретении автомобиля компания также не сможет принять? И кто будет плательщиком транспортного налога?
13 июня 2017 в 16:22
Цитата (Taxfree):НДС к вычету при приобретении автомобиля компания также не сможет принять?
Сможете, поскольку безвозмездная передача имущества в пользование является объектом обложения НДС. Забыла сразу об этом написать (см. абз. 2 п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 01.02.2013 N 03-03-06/1/2069, постановления ФАС Центрального округа от 22.10.2013 N Ф10-2973/13 по делу N А09-7059/2012 (определением ВАС РФ от 28.02.2014 N ВАС-1319/14 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2012 по делу N А78-4990/2011, ФАС Поволжского округа от 24.11.2011 по делу N А57-9351/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 N Ф04-1374/11 по делу N А46-8306/2010).
Хотя, надо признать, бывали случаи, когда судьи решали, что при передаче имущества в безвозмездное пользование объекта обложения НДС не возникает (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2011 по делу N А81-4401/2010, от 12.11.2010 N А46-4140/2010, ФАС Поволжского округа от 06.03.2007 N А65-13556/2006).
Цитата (Taxfree):И кто будет плательщиком транспортного налога?
Организация-владелец.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер